Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Распределенная генерация позволит решить насущные проблемы Дальнего Востока в области энергоснабжения

Распределенная генерация позволит решить насущные проблемы Дальнего Востока в области энергоснабжения

Распределенная генерация является одним из перспективных направлений развития отрасли и позволяет решить насущные проблемы Дальнего Востока и Арктики по обеспечению энергоснабжения потребителей в удаленных и изолированных районах, заявил руководитель секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и ВИЭ Экспертного совета Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнев. #новости_энергетики #энергетика

Выступая на заседании круглого стола Комитета Госдумы РФ по энергетике, прошедшего в Якутске, Валерий Селезнев отметил, что любая идея в этом направлении должна гармонично встраиваться в действующую систему государственного управления, преследовать цели государственной энергетической политики и рационально использовать ограниченные финансовые ресурсы.

По мнению Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Павла Завального, именно на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО), Арктической зоны РФ и других удаленных территорий Крайнего Севера необходимо в первую очередь заниматься системным внедрением современных технологий локального энергоснабжения, в том числе на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Это имеет целый ряд социально-экономических эффектов, включая гарантированное энергоснабжение потребителей, снижение себестоимости производства электрической и тепловой энергии, расходов региональных бюджетов и перекрестного субсидирования в электроэнергетике», - убежден он.

Павел Завальный также отметил, что Комитет Госдумы РФ по энергетике ведет системную работу по контролю за реализацией этого направления и отмечает существующую проблематику по созданию предусмотренного механизма государственной поддержки проектов локальной энергетики.

«У Республики Саха (Якутия) есть значительный опыт реализации проектов малой и распределенной энергетики в труднодоступных и изолированных территориях с использованием ВИЭ. Наша задача сегодня – проанализировать этот опыт, обсудить совершенствование законодательства, необходимое для повышения эффективности проектов, и подготовить содержательные рекомендации в адрес профильных органов власти», - сказал Павел Завальный.

О возможных дополнительных механизмах господдержки проектов локальной энергетики в удаленных районах, рассказал руководитель направления по энергетике и ЖКХ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Максим Губанов.

Ключевая идея состоит в подходе к объектам локальной электрогенерации, как к объектам коммунального хозяйства, и выстраивание системы привлечения инвестиций в эту подотрасль. Аналогичная система уже действует в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и твердых коммунальных отходов (ТКО), где существуют профильные институты развития в лице ППК «Фонд развития территорий» и ППК «Российский экологический оператор», со своей нормативной правовой базой, технологической экспертизой и финансированием.

«Мы предлагаем дополнить действующую систему перспективного планирования в электроэнергетике разработкой схем и программ развития локальной энергетики с регулируемым ценообразованием на уровне субъектов России, разработать оптимальный механизм возврата инвестиций, определить институт развития распределенной генерации в удалённых и изолированных районах в виде фонда и обеспечить его государственное финансирование. Это позволит выстроить понятную систему и создать действенный механизм привлечения финансовых и технологических инвестиций в эту сферу», - заявил Максим Губанов.

Валерий Селезнев полагает, что в предложениях КРДВ отмечается системный подход и учет интересов всех заинтересованных сторон, включая бизнес, энергетические компании, органы власти и научное сообщество.

«Мы неоднократно обсуждали эту инициативу на заседаниях профильной секции и рекомендуем ответственным органам власти ее дальнейшую реализацию», - подчеркнул он.

17.04.2023 17:36:32

 

 

 

К списку новостей