Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Новая система планирования электроэнергетики позволяет лучше выстроить взаимодействие участников рынка

Новая система планирования электроэнергетики позволяет лучше выстроить взаимодействие участников рынка

Новая система планирования электроэнергетики позволяет лучше выстроить взаимодействие участников рынка, заявил Алексей Попиков, заместитель начальника департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ. #новости_энергетики #электроэнергетика

Выступая 18 апреля 2023 года на круглом столе «Разбираемся в нюансах: как новая система планирования перспективного развития электроэнергетики повлияет на отрасль», организованном редакцией​ газеты «Энергетика и промышленность России», он отметил: «Если в соответствии с новыми документами будет сформирован правильный запрос, будет получен правильный ответ».

Напомним, новая система планирования перспективного развития внедрена в соответствии с принятыми в июне 2022 года изменениями в Федеральный закон №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Она заменила действовавшую с 2010 года в отрасли трехуровневую модель.

Централизация функций по разработке программных документов в Системном операторе Единой энергетической системы позволит проводить единую техническую политику и обеспечить скоординированность федеральных и региональных планов развития. Это совместно с механизмами рынка мощности, определяющего появление новых генерирующих мощностей, повысит качество планирования развития электроэнергетики и экономическую эффективность технических решений.

Круглый стол «Разбираемся в нюансах: как новая система планирования перспективного развития электроэнергетики повлияет на отрасль» проходит в рамках ХI Российского Международного энергетического форума (РМЭФ-2023). Модератором выступает главный редактор газеты «Энергетика и промышленность России» Валерий Пресняков.

Источник фото: ЭПР

18.04.2023 14:56:49

 

 

 

К списку новостей