Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперты обсуждают нюансы новой системы планирования электроэнергетики

Эксперты обсуждают нюансы новой системы планирования электроэнергетики

18 апреля 2023 году начал работу круглый стол «Разбираемся в нюансах: как новая система планирования перспективного развития электроэнергетики повлияет на отрасль», организованный редакцией​ газеты «Энергетика и промышленность России». #новости_энергетики #электроэнергетика

Мероприятие проходит​ в рамках ХI Российского Международного энергетического ​ форума (РМЭФ-2023). Модератором выступает главный редактор газеты «Энергетика и промышленность России» Валерий Пресняков.​

Напомним, что новая двухуровневая система планирования перспективного развития внедрена в соответствии с принятыми в июне 2022 года изменениями в Федеральный закон №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Она заменит действовавшую с 2010 года в отрасли трехуровневую модель.

По итогам изменений будет разрабатываться два программных документа – Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и Схема и программа развития электроэнергетических систем России на шесть лет с включением в них планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше, которую будет разрабатывать Системный оператор, а утверждать Минэнерго России. Ранее по каждому региону такой документ разрабатывался отдельно и утверждался только в регионах.

Централизация функций по разработке программных документов в Системном операторе Единой энергетической системы позволит проводить единую техническую политику и обеспечить координацию федеральных и региональных планов развития. Это совместно с механизмами рынка мощности, определяющего появление новых генерирующих мощностей, повысит качество планирования развития электроэнергетики и экономическую эффективность технических решений.

Источник фото: ЭПР

18.04.2023 14:10:54

 

 

 

К списку новостей