Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Глава Якутии Айсен Николаев поднял острый вопрос развития электроэнергетики региона

Глава Якутии Айсен Николаев поднял острый вопрос развития электроэнергетики региона

Хотелось бы видеть со стороны Системного оператора более плотную и тесную работу по взаимодействию с регионами в части стратегических планов развития регионов, заявил Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия) в рамках Круглого стола «Вопросы законодательного обеспечения развития распределенной энергетики в изолированных и труднодоступных территориях». #новости_энергетики #элнектроэнергетика

«Есть планы строительства линии электропередачи (ЛЭП) «Сулгачи – Амга» мощностью 110 кВ. Это давняя история, мы сейчас вышли на решение этой задачи через строительство в рамках дальневосточной концессии. Эта ЛЭП крайне необходима для развития ряда наших пока еще сельских районов. Ее появление тянет за собой развитие ряда промышленных проектов на данной территории. Но нам сейчас Системный оператор не включает ЛЭП в схему развития электроэнергетики, выдвигая в свою очередь тоже понятный аргумент: у вас на этой территории нет крупных развивающихся промышленных проектов. И когда мы говорим нашим потенциальным инвесторам, что нужны средства, они отвечают «вы сначала решите вопрос энергетической инфраструктуры, чтобы для нас этот района стал интересен, тогда мы с вами будем разговаривать», - рассказал Айсен Николаев.

Глава Якутии задал острый вопрос: что первично, курица или яйцо? Должны ли сперва быть созданы условия для развития бизнеса или пусть бизнес сначала что-то построит, и мы ему будем помогать с инфраструктурой? В условиях Крайнего Севера такие вопросы надолго оставлять нерешенными очень опасно.

«Судя по всему, эта история закончится тем, что вмешается Ростехнадзор и через прокуратуру заставят включить эту ЛЭП в схему развития электроэнергетики», - полагает Айсен Николаев.

Он также сказал, что необходимость строительства ЛЭП «Сулгачи –Амга» назрело давно. Сейчас старая ЛЭП на 35 Кв изношена, ее мощности не хватает для бесперебойного электроснабжения, жители жалуются на постоянные отключения, возникающие обрывы. В 2022 году в целях решения данной проблемы на полях VII Восточного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и компанией «РусГидро» в рамках механизма «Дальневосточная концессия».

Источник фото: aisennikolaev.ru

 

 

18.04.2023 17:57:13

 

 

 

К списку новостей