Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Развитие экономики и энергетики должно быть скоординированным

Эксперт: Развитие экономики и энергетики должно быть скоординированным

Развитие экономики и энергетики должно быть скоординированным, заявил Марат Минибаев, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан на круглом столе «Разбираемся в нюансах: как новая система планирования перспективного развития электроэнергетики повлияет на отрасль», организованном редакцией газеты «Энергетика и промышленность России». #новости_энергетики #электроэнергетика

По его словам, эта задача ранее решалась в рамках разработки регионами и Системным оператором отдельных Схем и программ перспективного развития электроэнергетики.

«Теперь в соответствии с изменениями в законодательстве Системным оператором разрабатывается единый документ. СИпР – документ сложный, предусматривает в том числе и необходимые расчеты. Соответственно нужна и технологическая база, и квалифицированные кадры. Его безусловно должна разрабатывать специализированная организация», - сказал Марат Минибаев.

Он отметил, что в Татарстане выделялись средства на эти цели. Но не во всех регионах было такое решение.

«Надеюсь, что единый подход в новой системе планирования позволить еще больше повысить качество Схемы и программы, определяя оптимальные варианты развития электроэнергетики в привязке к реализации новых инвестиционных проектов потребителей, их потребностей в электрической энергии», - резюмировал Марат Минибаев.

При этом СИпР – это основа для инвестиционных программ сетевых компаний. Поэтому, по его мнению, надо очень взвешенно подходить при принятии решений по тем или иным проектам, так как наша задача не только обеспечивать надежность электроснабжения, но и минимизировать последствия по стоимости электроэнергии для конечного потребителя.

Круглый стол «Разбираемся в нюансах: как новая система планирования перспективного развития электроэнергетики повлияет на отрасль» проходит 18 апреля 2023 года в рамках ХI Российского Международного энергетического форума (РМЭФ-2023). Модератором выступает главный редактор газеты «Энергетика и промышленность России» Валерий Пресняков.

Источник фото: ЭПР

18.04.2023 15:58:27

 

 

 

К списку новостей