Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Потребление природного газа в качестве моторного топлива в РФ ежегодно увеличивается на 20-25%

Потребление природного газа в качестве моторного топлива в РФ ежегодно увеличивается на 20-25%

Потребление природного газа в качестве моторного топлива в РФ ежегодно увеличивается в среднем на 20-25%, заявил 18 апреля 2023 года заместитель директора Департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Артем Верхов на круглом столе в Госдуме РФ «Развитие рынка природного газа как моторного топлива: проблемы и пути решения». #новости_энергетики #газ

Он отметил, что в 2022 году за счет субсидирования строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в стране было введено в эксплуатацию более 100 таких объектов.

Артем Верхов напомнил, что в Правительство РФ внесен проект постановления, предусматривающий исключение из правил субсидирования АГНКС принципа приоритизации субъектов, входящих в перечень первоочередных.

«Это позволит всем регионам на равных условиях участвовать в программе субсидирования, при этом распределение субсидий будет осуществляться по объектам в зависимости от степени их готовности», – пояснил он.

Артем Верхов отметил, что все отобранные к субсидированию в 2023 году газовые заправки находятся в высокий степени готовности, а также имеют необходимые документы на землю и технические условия для подключения к газу.

В завершение он добавил, что также готовится к запуску программа субсидирования инфраструктуры для развития сжиженного природного газа (СПГ). Необходимые для ее старта изменения находятся на финальной стадии разработки.


Источник фото: пресс-служба Минэнерго РФ


 

19.04.2023 12:07:00

 

 

 

К списку новостей