Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Восточный вектор – один из важнейших в развитии электроэнергетики Сибири

Восточный вектор – один из важнейших в развитии электроэнергетики Сибири

18 апреля 2023 года в Новосибирске полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Серышев и генеральный директор Филиала Системного оператора ОДУ Сибири Алексей Хлебов обсудили основные проекты в сфере энергетического строительства и реновации в Сибири, предусмотренные Схемой и программой развития электроэнергетических систем России (СиПР) на 2023–2028 гг. #новости_энергетики #электроэнергетика

Анатолий Серышев подчеркнул, что в настоящее время одним из безусловных приоритетов является создание энергетической инфраструктуры в рамках содействия развитию железнодорожного транспорта. Так, расширение пропускной способности железных дорог придаст дополнительный импульс развитию угольной промышленности в Кемеровской области и росту экономики на всех территориях вдоль БАМа и Транссиба.

В свою очередь Алексей Хлебов отметил, что сегодня значительная доля роста электропотребления в ОЭС Сибири приходится на северо-восточную и юго-восточную части Сибири. Это связано как с развитием производств, в том числе предприятий алюминиевой промышленности, нефтехимии и золотодобычи, так и с активным открытием дата-центров и криптовалютных майнинговых ферм. Перспективные планы развития ЕЭС России и ОЭС Сибири учитывают этот фактор.

«Одной из перспективных точек роста в Сибири наряду с районами БАМа и Транссиба является юго-восточная часть ОЭС Сибири, где ожидается появление ряда крупных промышленных потребителей. Динамичное развитие энергоемких производств и железнодорожных перевозок будет обеспечено за счет строительства новых генерирующих мощностей, системообразующих воздушных линий электропередачи (ЛЭП) 500 кВ и внедрения систем противоаварийного управления», – сообщил он.

Алексей Хлебов подчеркнул, что Системный оператор уже приступил к разработке СиПР на 2024–2029 гг. В рамках подготовки этого документа особое внимание уделено юго-восточной части Сибири, которая включает Иркутско-Черемховский и Тулуно-Зиминский районы Иркутской области, Западный, Юго-Восточный и Читинский районы Забайкальского края и юг Бурятии. По экспертной оценке, в случае верификации заявленных инвестиционных проектов объем новой генерации на юго-востоке Сибири к 2029 году существенно превысит 700 МВт.

Одной из важных тем обсуждения сторон также стал вопрос импортозамещения в электроэнергетике.

Глава ОДУ Сибири отметил, что в силу уникальности ЕЭС России, а также специфики выполняемых Системным оператором функций при выборе и внедрении технических решений компания всегда отдавала приоритет российским производителям.

Он подчеркнул, что в настоящее время подавляющая часть используемого Системным оператором программного обеспечения представляет собой отечественные разработки. Это обеспечивает технологический суверенитет оперативно-диспетчерского управления и высокий уровень его надежности.


Источник фото: пресс-служба АО «СО ЕЭС»


 

19.04.2023 11:53:00

 

 

 

К списку новостей