Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Павел Завальный: В РФ нужно ставить более амбициозные цели по применению газа

Павел Завальный: В РФ нужно ставить более амбициозные цели по применению газа

В России нужно ставить более амбициозные цели по развитию рынка газа и его применению, заявил 18 апреля 2023 года председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный на круглом столе «Развитие рынка природного газа как моторного топлива: проблемы и пути решения». #новости_энергетики #газ

Он напомнил, что Минэнерго РФ совместно с участниками отрасли разрабатывает проект Концепции развития рынка природного газа как моторного топлива до 2035 года. В документе будет прописано три сценария – оптимистичный, целевой и базовый.

Самое главное, по мнению Павла Завального, чтобы заложенное в проекте Концепции целеполагание было достижимым.

«Понятно, что потребуются меры поддержки, они и сегодня есть, но, на наш взгляд, их недостаточно. Самое обидное то, что даже эти меры не применяются должным образом. В конце 2022 года мы должны были корректировать деньги и оказалось, что не все средства, предназначенные для развития данного рынка, были использованы и не всеми субъектами в силу разных причин. Получается, нет жесткой заинтересованности регионов в решении этих вопросов. Только два региона справились с задачами строительства заправочной инфраструктуры», - подчеркнул глава Комитета Госдумы РФ по энергетике.

Павел Завальный сделал акцент на том, что даже в тех условиях, когда были выделены деньги, они не были использованы по назначению и были перераспределены. Поэтому, если говорить о возможном увеличении финансирования, у Минфина РФ могут возникнуть вопрос – зачем выделять больше средств, если регионы не используют то, что дается?

«Мы должны научиться использовать те деньги, которые выделяются, и создавать положительную динамику. Замещая жидкие топлива, мы создаем экономику в другом направлении, в целом улучшается экономика, экология, появляются рабочие места. Речь идет о совокупности эффектов. Нам нужно посчитать эту синергию, чтобы презентовать ее. Пока я не видел таких законченных работ, презентаций, где бы говорилось о преимуществах, что дает это замещение. Понятно, что и недостатки есть, их тоже надо учитывать, но хотелось бы, чтобы преимуществ было больше, в том числе экономических», - сказал он.

Парламентарий добавил, что уже есть опыт использования замещения топлив не только в автомобильном транспорте: «Если раньше это был среднетоннажный и легковой транспорт, то по мере развития технологий получения сжиженного природного газа (СПГ) мы говорим о более широком применении. К примеру, есть опыт применения и в сельхозтехнике, и в железнодорожном транспорте и так далее», - резюмировал Павел Завальный.


Источник фото: пресс-служба РГО


 

19.04.2023 11:00:00

 

 

 

К списку новостей