Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В России общее количество муниципальных пассажирских ТС на природном газе превышает 20 тыс. единиц

В России общее количество муниципальных пассажирских ТС на природном газе превышает 20 тыс. единиц

Минтранс России выяснил, какова потребность субъектов РФ в обновлении подвижного состава муниципального пассажирского транспорта (ПС) на природном газе. По информации субъектов РФ, в настоящее время общее количество транспортных средств (ТС) на природном газе составляет 20840 единиц. Субъекты РФ заявляют о том, что потребность в таких ТС составляет порядка 6,5 тыс. единиц. #новости_энергетики

Об этом сообщил заместитель директора Департамента стратегического развития Минтранса РФ Андрей Бахаев 18 апреля 2023 года на круглом столе «Развитие рынка природного газа как моторного топлива: проблемы и пути решения».

Он напомнил, что в России, в целях перехода к низкоуглеродной экономике и снижения негативного воздействия транспортного комплекса на окружающую среду, продолжается реализация мероприятий по обновлению парка ТС, работающих на природном газе, а также созданию необходимой заправочной и сервисной инфраструктуры.

В целях стимулирования использования экологически чистого транспорта Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) реализует программу лизинга.

«В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2022 году приобретено и передано 353 единицы пассажирского энергоэффективного транспорта. Из них 271 автобус большого класса, работающий на газомоторном топливе (ГМТ). В 2023 году планируем поставить 383 единицы таких транспортных средств, их которых 305 – автобусы большого класса, работающие на ГМТ», - уточнил Андрей Бахаев.

Ко всему прочему, такие автобусы зачастую являются низкопольными, что важно для маломобильных граждан. Неудивительно, что такой транспорт положительно воспринимается субъектами.

«Кроме того, в 2022 году ГТЛК заключены коммерческие сделки на передачу в лизинг транспортным предприятиям 561 единицы пассажирской техники, работающей на ГМТ метане. В целях развития инфраструктуры, обеспечивающей заправку пассажирского транспорта на сжиженный природный газ (СПГ), заключены договоры лизинга на поставку криогенных мобильных топливно-заправочных комплексов. По моей информации, восемь единиц уже переданы лизингополучателю. Сейчас прорабатывается заключение договора на передачу еще шести комплексов», - подчеркнул Андрей Бахаев.

Источник фото: сайт ПАО «Газпром»

19.04.2023 14:52:00

 

 

 

К списку новостей