Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Дагестане строительство Могохской ГЭС начнется в начале 2024 года

В Дагестане строительство Могохской ГЭС начнется в начале 2024 года

Совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта по строительству Могохской гидроэлектростанции (ГЭС) состоялось 18 апреля 2023 года, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова. #новости_энергетики #гидроэнергетика

Проект реализуется в рамках Соглашения, подписанного в декабре 2022 года Главой Дагестана Сергеем Меликовым и Председателем Правления – генеральным директором компании «РусГидро» Виктором Хмариным. Так, предусмотрено строительство Могохской ГЭС мощностью 49,8 МВт, которая в среднем в год будет вырабатывать 176 млн кВт ч возобновляемой, экологически чистой электроэнергии.

Подробнее с информацией о том, как ведется работа по реализации данного инвестиционного проекта, выступил директор ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» Аслан Хузмиев.

Он сообщил, что в проекте будет задействовано 213 га земель, из них 119 га будет задействовано в постоянной эксплуатации и 39,5 га отводится под площадь водохранилища.

В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы, разрабатывается проектно-сметная документация. Прохождение государственной экспертизы запланировано на конец четвертого квартала текущего года. В зависимости от срока выхода ПСД из Главгосэкпертизы, планируется начать строительство в начале 2024 года.

По факту, на сегодня компания готова приступить к реализации первоочередных подготовительных работ. Уже определены окончательные отводы границы земельных участков, необходимых для реализации инвестпроекта.

«Что касается предоставления земельных участков, то в этом направлении ПАО «РусГидро» достаточно конструктивно отработали указанный вопрос с главами Унцукульского и Гергебильского районов. Со стороны муниципалитетов оказывается содействие по проведению общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду строительства функционирования ГЭС. Все идет по графику разработанной «дорожной карты», - сказал Аслан Хузмиев.

В свою очередь главы администраций Унцукульского и Гергебильского районов доложили о принимаемых мерах по оказанию содействия в предоставлении земельных участков и установлении границ береговой линии.

Руководители муниципальных образований рассказали, что в настоящее время совместно с Управлением Росреестра по Республике Дагестан обеспечивается содействие ПАО «РусГидро» в предоставлении находящихся в госсобственности республики свободных от прав третьих лиц земельных участков под строительство ГЭС и государственной регистрации прав на них.

«Спорных вопросов как у Гергебильского, так и у Унцукульского района нет. Общее понимание у всех есть. Проводим необходимую разъяснительную работу среди населения, а также среди собственников земельных участков, попадающих в зону строительства», - доложил глава Гергебильского района Магомедали Тагиров.

Подводя итоги обсуждения, Абдулмуслим Абдулмуслимов обратил внимание, что при реализации данного проекта необходимо учесть опыт прошлых лет и поручил ответственным структурам, отвечающим за реализацию объекта, своевременно завершить работу по переводу категории земель, обеспечить своевременное получение положительного заключения государственной экспертизы, а также провести разъяснительную работу и организовать общественные слушания среди населения с участием всех заинтересованных лиц.

Новая гидроэлектростанция будет использовать падение реки Аварское Койсу на участке между Гоцатлинской ГЭС и водохранилищем Ирганайской ГЭС, став новой ступенью каскада. Согласно предварительным проектным проработкам, станция будет создана по плотинно-деривационной схеме: создание напора с использованием плотины высотой до 20 метров и деривации в виде поверхностного водовода и тоннеля. Сумма инвестиций в проект оценивается в 13,6 млрд рублей. Объекты ГЭС будут располагаться на территории Унцукульского и Гергебильского районов. Ввод в эксплуатацию запланирован к 2028 году.

Источник фото: e-dag.ru

19.04.2023 14:33:00

 

 

 

К списку новостей