Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ключевым критерием оптимальности технических решений в электроэнергетике становится минимизация затрат на их реализацию

Ключевым критерием оптимальности технических решений в электроэнергетике становится минимизация затрат на их реализацию

18 апреля 2023 года директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции Системного оператора Денис Пилениекс принял участие в мероприятиях XI Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2023) в Санкт-Петербурге и рассказал об основных предпосылках перехода к новой системе планирования перспективного развития электроэнергетики, которая начала действовать в отрасли с января 2023 года. #новости_энергетики #энергетика

Выступая на пленарном заседании «Энергетическая безопасность России и последствия смещения вектора развития международного сотрудничества в сфере ТЭК» Денис Пилениекс проинформировал участников о специфике деятельности и основных функциях Системного оператора, а также проанализировал основные тенденции развития ЕЭС России.

Он отметил необходимость обеспечивать растущие потребности страны в электроэнергии и мощности за счет развития энергосистемы. Решать эти задачи призвана новая система планирования перспективного развития в электроэнергетике.

В продолжение деловой программы форума Денис Пилениекс принял участие в круглом столе, посвященном переходу к централизованной системе планирования перспективного развития в электроэнергетике, организованном редакцией газеты «Энергетика и промышленность России».

Он рассказал об основных параметрах новой модели, применяемой в отрасли с начала 2023 года, и ключевых преимуществах ее внедрения. Новая система предусматривает разработку Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР). Разрабатывает эти основополагающие документы Системный оператор Единой энергетической системы.

В числе основных нововведений системы планирования – изменение методического подхода к определению потребности в генерирующих мощностях, упорядочивание системы формирования исходных данных для документов перспективного развития, повышение роли уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в разработке СиПР ЭЭС, внедрение критерия экономической эффективности принимаемых технических решений, а также обеспечение открытости и прозрачности разработки документов перспективного развития, в том числе за счет их общественного обсуждения.

Руководитель дирекции Системного оператора представил основные эффекты от перехода к централизованной системе планирования в отрасли.

«Важнейшие преимущества новой модели – повышение прозрачности документов перспективного планирования, достижение баланса между надежностью и экономической эффективностью при принятии технических решений по развитию энергосистем и, как следствие – экономия средств, как бюджетных, так и средств энергокомпаний», — подчеркнул Денис Пилениекс.

Он резюмировал, что ключевым критерием для определения оптимальности принимаемых технических решений в рамках новой системы планирования – как при разработке Генсхемы, так и СиПР ЭЭС – становится минимизация планируемых затрат на их реализацию.

«В частности, Системный оператор будет руководствоваться этим критерием при сравнении конкурентоспособных генерирующих технологий для расчета рациональной структуры генерирующих мощностей. Также будет проводиться оценка долгосрочных ценовых и среднесрочных тарифных последствий от реализации капиталоемких мероприятий по развитию генерации и сетевой инфраструктуры», - подчеркнул Денис Пилениекс.

Источник фото: сайт Системного оператора

19.04.2023 13:24:00

 

 

 

К списку новостей