Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Все российское оборудование, необходимое для РЗА составляет конкуренцию иностранным решениям

Все российское оборудование, необходимое для РЗА составляет конкуренцию иностранным решениям

18 апреля 2023 года заместитель Министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев совершил рабочую поездку в Чувашскую Республику, в ходе которой принял участие в совещании у Главы региона Олега Николаева. Стороны обсудили развитие цифровых технологий в Чувашии и вопросы, связанные с сохранением технологического суверенитета. #новости_энергетики #цифровизация

«Наша задача – развивать свои компетенции, научные школы, обучать студентов, преподавателей, создавать свое оборудование и программное обеспечение. Чувашия в этом направлении наметила верный курс. В частности, многие чувашские компании - производители оборудования достигли достаточно больших успехов и готовы удовлетворить любой спрос потребителя», – отметил Эдуард Шереметцев.

В свою очередь Олег Николаев подчеркнул, что регион гордится своим наследием электротехнического потенциала, сформированным еще в Советском Союзе.

«Важно не утратить те компетенции, которые формировались в республике. Мы стараемся максимально эффективно использовать все это большое хозяйство для развития экономики Чувашии и обеспечения технологического суверенитета страны, а также обеспечить необходимую защиту критической инфраструктуры. Но делать это ещё и с помощью цифровых решений, используя составляющие искусственного интеллекта, быстро принимая эффективные и действенные решения», – сказал он.

В ходе поездки Эдуард Шереметцев также принял участие в Международной научно-практической конференции «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставке «РЕЛАВЭКСПО-2023».

«Все российское оборудование, необходимое для релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА), присутствует на рынке. Оно высокого качества и составляет конкуренцию иностранным решениям», – подчеркнул он.

Эдуард Шереметцев отметил, что на выставке, которая проходит в Чувашии, представлено практически все оборудование, необходимое для релейной защиты и противоаварийной автоматики. В регионе также имеются научные школы и работают высококвалифицированные специалисты, которые готовы делиться своим опытом.


Источник фото: пресс-служба Минэнерго РФ


 

 

19.04.2023 13:12:00

 

 

 

К списку новостей