Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Нужно привлекать бизнес-сообщество к развитию рынка газомоторного топлива

Эксперт: Нужно привлекать бизнес-сообщество к развитию рынка газомоторного топлива

Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и подкомитет по развитию газомоторного топлива видят свою главную задачу в привлечении бизнес-сообщества к развитию рынка газомоторного топлива, заявил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин на круглом столе «Развитие рынка природного газа как моторного топлива: проблемы и пути решения» 18 апреля 2023 года. #новости_энергетики #газ

«На сегодня у нас есть регионы-лидеры. Прежде всего, это Санкт-Петербург, Ростовская область, Республики Башкортостан и Татарстан. Данный список постоянно увеличивается. В рамках системы торгово-промышленных палат (ТПП), а это больше 150 палат по всей территории РФ, мы запускаем специальный проект, который поможет мобилизовать всю систему, все дочерние структуры на реализацию этой серьезной задачи», - сказал он.

Дмитрий Курочкин заметил, что в настоящее время в России ощущается дефицит транспорта, который использует газ в качестве моторного топлива. Так, действующие АГНКС способны заправлять примерно до полумиллиона автомобилей, в то время, как в наличии их почти в два раза меньше – 285 тыс. единиц.

«Если считать от доли общего парка, это удручающая цифра – 0,4%. По мнению экспертов нашего подкомитета по развитию газомоторного топлива, нужно кратно увеличивать количество такого транспорта. Есть соответствующие поручения и программы, но пока каких-то кардинальных изменений мы не видим. Считаем, здесь нужна системная работа», - заявил он.

Дмитрий Курочкин полагает, что прежде всего необходимо популяризировать саму тему метана именно как газомоторного топлива. Учитывая, что сейчас одним из трендов является использование электромобилей, можно говорить об определенного рода конкуренции.

«Что касается стимулирования производителей, нужны специальные программы субсидирования, необходима система единых цепочек поставок. Кроме того, нужно проводить маркетинговые программы среди потенциальных потребителей», - резюмировал эксперт.


Фото: сайт ПАО «Газпром»


 

19.04.2023 13:09:00

 

 

 

К списку новостей