Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» за последние три года смонтировала на ЛЭП более 430 тыс. ПЗУ

«Россети» за последние три года смонтировала на ЛЭП более 430 тыс. ПЗУ

Группа «Россети» в 2022 году установила рекордное количество птицезащитных устройств (ПЗУ) на линиях электропередачи (ЛЭП) – свыше 170 тыс. единиц. Всего за последние три года на воздушных ЛЭП в РФ компания смонтировала более 430 тыс. ПЗУ.

Эта работа позволяет предотвратить технологические нарушения в электросетях из-за жизнедеятельности птиц, а также минимизировать риск травмирования пернатых. Проект также является одним из направлений экологической политики компании, которая реализуется в рамках ESG-стратегии.

Существует несколько типов защитных устройств. Сейчас в основном применяются антиприсадочные и барьерные. Первые затрудняют посадку и гнездование птиц вблизи находящихся под напряжением объектов, вторые – защищают от непосредственного контакта с гирляндами изоляторов и иными потенциально опасными для птиц элементами ЛЭП и подстанций.

Особое внимание уделяется регионам, где обитают исчезающие и редкие виды – черный, белый и дальневосточные аисты, беркут, орлан-белохвост, скопа, журавль-красавка и др. Места для размещения ПЗУ определяются на основе рекомендаций орнитологов и экологов.

Источник фото: сайт «Россети»


19.04.2023 16:17:36

 

 

 

К списку новостей