Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Сегодня имеется «перекос» в части перевода техники на ГМТ

Эксперт: Сегодня имеется «перекос» в части перевода техники на ГМТ

На сегодня сложился некий «перекос» в части перевода техники на газомоторное топливо (ГМТ), заметил генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко 18 апреля 2023 года на круглом столе «Развитие рынка природного газа как моторного топлива: проблемы и пути решения». #новости_энергетики #газ

Эксперт напомнил, что с выходом распоряжения Правительства от 13 мая 2013 года №767-р, которое регулировало отношения в сфере использования газомоторного топлива на транспорте, были обозначены важные целевые показатели для ключевых потребителей ГМТ, а именно пассажирского транспорта и транспорта жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Так, в крупных городах с населением более 1 млн человек была поставлена задача по переводу на газ 50% и более соответствующей техники. В городах с населением более 300 тыс. человек – 30% и более, а городах с населением от 100 тыс. человек – не менее 10%.

«Фактически этот документ стал отправной точкой, начали активно производиться и поступать в регионы газовые автобусы. Кстати, на первом этапе поступала и соответствующая техника ЖКХ. Однако сегодня мы видим перекос: во многих регионах есть газовые автобусы, например, в Санкт-Петербурге практически весь пассажирский транспорт переведен на газ, с техникой ЖКХ ситуация обратная. Она начала активно появляться в Краснодарском крае, но затем это дело как-то сошло на нет. Хотя нам представляется перспективным перевод техники ЖКХ на ГМТ», - отметил Денис Корниенко.

Источник фото: пресс-служба ПАО "Газпром"

19.04.2023 15:29:00

 

 

 

К списку новостей