Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сергей Морозов: Лидирующее место России в энергетике должно быть обусловлено не только ресурсами

Сергей Морозов: Лидирующее место России в энергетике должно быть обусловлено не только ресурсами

Одна из главных проблем сегодня заключается в том, что в 1990-е годы экономика России была «собрана» по западноевропейским лекалам, и с тех пор мы работаем в чьих угодно интересах, кроме своих, заявил 19 апреля 2023 года Председатель Правления Российской Ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), депутат Госдумы РФ Сергей Морозов на заседании Комитета Госдумы по энергетике. #новости_энергетики #ВИЭ

«Премьер-министр Михаил Мишустин недавно сказал: «Все, что сегодня можно делать в России, надо делать в России. Каждая копейка добавленной стоимости, произведенная руками россиян, – это вклад в импортозамещение и создание технологического и экономического суверенитета». Как эти слова пересекаются с результатами отбора по программе ДПМ ВИЭ 2.0, оцененной в 52 млрд 987 млн рублей? Премьер страны готов беречь копейки, а отраслевые министерства готовы, пардон за каламбур, пустить по ветру миллиарды», - отметил Сергей Морозов.

Он акцентировал внимание профессиональной аудитории на том, что как-то так получилось, что требованиям отбора соответствует компания, которая только собирается локализовывать оборудование в РФ. И среди требований почему-то не обозначено главное, что интеллектуальная собственность на полный пакет документов для производства ветрогенератора мощностью 5 МВт должна принадлежать России.

«При соответствии букве закона, отбор не соответствует не только экономической, но и политической ситуации в стране. Зарубежное недружественное государство, владеющее российской компанией, снова получает прибыль с российских участников рынка, а мы игнорируем эту ситуацию. В результате – деньги уходят в страну НАТО, а в управлении компанией допускаются люди с иностранным гражданством, которые делают все возможное, чтобы окончательно похоронить российское энергомашиностроение, запуская на наш рынок лидеров мирового рынка, китайские компании», - подчеркнул Сергей Морозов.

Он также заметил: «Даже если речь идет о компаниях из дружественной РФ страны, нюанс в том, что они не заинтересованы в создании российского ветроэнергетического рынка».

«Мы теряем российское машиностроение в этой сфере. Авиастроение, электронная промышленность, газотурбинное машиностроение, станкостроение были уничтожены такими же компаниями, которые приходили на наш рынок и говорили, что не надо ничего производить, вы все можете купить. Так у нас десятилетиями создавалось общество, которое готово было, образно говоря, «выйти на пенсию со школьной скамьи», быть «рантье» и проедать природные ресурсы страны, ничего не производя руками. Ничего не надо делать самим, все купим за рубежом. Это в корне неправильно», - заявил глава РАВИ.

По его мнению, все эти отрасли сейчас возрождаются в «пожарном порядке». Тому же энергомашиностроению понадобятся годы поддержки, чтобы оно все-таки стало конкурентоспособным.

«У нашей промышленности при таком подходе нет будущего. Сейчас мы опоздали в создании технологий ВИЭ-генерации на десятилетия. Через пару лет опоздаем на века. Надо сделать все, чтобы лидирующее место России в энергетике было обусловлено не только ресурсами. Должен появиться национальный проект развития ВИЭ-генерации в стране, который будет учитывать только российские интересы», - резюмировал Сергей Морозов.

Источник фото: сайт Госдумы РФ

 

 

20.04.2023 10:18:00

 

 

 

К списку новостей