Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Александр Новак доложил Президенту России о ходе реализации программы социальной газификации

Александр Новак доложил Президенту России о ходе реализации программы социальной газификации

На текущий момент от граждан России поступило более 1,2 млн заявок по программе социальной газификации, заключено 820 тыс. договоров, из которых исполнено 545 тыс. или 66% от их общего количества. Об этом сообщил 19 апреля 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак на совещании у Президента России Владимира Путина. #новости_энергетики #газификация

«Хотел бы обратить внимание, что техническая возможность подключения создана для 842 тыс. домовладений, то есть поблизости с домовладением проложена газовая инфраструктура и при подаче заявки будет в короткие сроки произведена врезка», - сказал Александр Новак.

По его словам, лидерами по темпам газификации являются Оренбургская область, Чеченская Республика, Липецкая область, Республика Марий Эл, Волгоградская область, Республика Калмыкия, Московская область, Владимирская, Тамбовская и Кировская области.

Вице-премьер напомнил, что программа социальной газификации распространяется на медицинские и образовательные учреждения, Правительством принято соответствующее постановление, вступившее в силу с 1 марта 2023 года. Документ предусматривает бесплатное подключение газа к котельным, которые обеспечивают тепловой энергией школы, детские сады и медицинские организации.

По результатам проведенной инвентаризации потенциально может быть догазифицировано порядка 1300 образовательных учреждений в 44 регионах и 1,5 тыс. медицинских учреждений в 51 субъекте РФ. На сегодня152 заявки на подключение поступило, заключено 94 договора, выполняются соответствующие работы.

Александр Новак также сообщил, что в целях всестороннего анализа проблем и причин, с которыми сталкиваются граждане при реализации социальной газификации, на портале госуслуг запущен опрос. Целевая аудитория составляет порядка 11 тыс. человек. Опрос показывает, что из тех, кто уже подключился, 44% заявили об отсутствии каких-либо трудностей, а 56% отметили, что есть проблемы, в основном связанные со сроками подключения и стоимостью работ.

«Для нас это очень важная информация, дополнительная обратная связь помимо той, которую мы получаем по обращениям и запросам граждан по социальным сетям, либо через многофункциональные центры, либо через региональные штабы. Данную информацию мы доводим до региональных штабов, рассматриваем на федеральном штабе, с тем чтобы уменьшилось количество проблем, которые возникают при социальной газификации. Будем и в дальнейшем фокусироваться на том, чтобы решать вопросы, касающиеся подключения, снижения стоимости работ, в том числе возможности подключения по комплексной услуге. Особое внимание будем уделять реализации мер в субъектах РФ по поддержке граждан по данной программе», - сказал вице-премьер.

На вопрос Владимира Путина о среднем уровне газификации в стране, Александр Новак доложил, что на 1 января 2023 года он составлял 73%, а к 2024 году должен достичь 74,7%.

Источник фото: kremlin.ru

 


20.04.2023 10:03:00

 

 

 

К списку новостей