Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Подмосковье выделено 33 млрд рублей на модернизацию почти 1 тыс. км коммунальных сетей

В Подмосковье выделено 33 млрд рублей на модернизацию почти 1 тыс. км коммунальных сетей

В ближайшие дни в Подмосковье стартует программа модернизации коммунальной инфраструктуры (МКИ). В течение 2023-2024 гг. в регионе будет отремонтировано и заменено 940 тыс. метров сетей водоснабжения и водоотведения, а также сетей теплоснабжения, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Московской области. #новости_энергетики #ЖКХ

«В этом году мы даем старт уникальной программе – модернизации коммунальной инфраструктуры. Мы достаточно много сделали в Московской области объектов, связанных непосредственно с подъемом воды, канализацией. Для примера, из артезианской скважины мы поднимаем чистую воду, но за счет ржавых труб, она может доходить по потребителя несоответствующего качества, именно поэтому мы приступаем к работе на сетях», - сказал Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области.

В результате выполнения МКИ аварийность на сетях Московской области к концу 2024 года снизится на 10% за счет сокращения протяженности изношенных сетей.

«Всего в программе заложена модернизация 940 км сетей, для понимания - это 1,5 расстояния между Москвой и Санкт-Петербургом. В программу заложено 212 объектов, из них 38 - это сети водоснабжения, 47 – это сети водоотведения, и 127 объектов – это теплоснабжение. Выделено средств 33 млрд рублей. Причем, треть из этих средств - это средства федерального бюджета, который активно поддерживает эту программу, 2/3 -это средства Московской области и муниципальных образований. Модернизация 212 объектов даст нам положительный эффект для 1,6 млн человек в 41 городском округе (г. о.)», - отметил Антон Велиховский.

Программа МКИ затронет 41 городской округ. За два года будет реализовано 212 мероприятий, из которых 38 мероприятий – сети водоснабжения (18 г. о., 291 км, охват 0,3 млн жителей, финансирование 6,2 млрд рублей), 47 мероприятий – водоотведение (19 г. о., 174 км, охват 0,9 млн жителей, финансирование 15,3 млрд рублей), и 127 мероприятий – это сети теплоснабжения (30 г. о., 476 км, охват 0,4 млн жителей, 11,1 млрд рублей).

«Из значимых проектов я бы хотел отметить модернизацию очистных Сергиева Посада, Павловского Посада. И, безусловно, это Пушкинский коллектор. Это один из самых крупных коллекторов в Московской области, который отводит стоки на Щелковские межрайонные очистные сооружения», - подчеркнул министр ЖКХ Московской области.

В рамках выполнения МКИ будут реконструированы следующие важные объекты. Во-первых, очистные сооружения по адресу: г. Павловский Посад, пер. Интернациональный, дом 28Б. Охват жителей – 135 тыс. Объем финансирования – 8,65 млрд. рублей.

Во-вторых, будут построены системы водоотведения Сергиево-Посадского городского округа, Московской области. Охват жителей – 101 тыс. Объем финансирования составит 1,77 млрд. рублей.

В-третьих, это реконструкция коллектора Заветы Ильича в Пушкинском г. о. Износ этого коллектора составляет 80%, а протяженность - 3,2 км. Охват жителей – 123 тыс. Объем финансирования составит 1,5 млрд. рублей.

 

В рамках реализации этой широкомасштабной программы МКИ будет использоваться исключительно продукция наших подмосковных и отечественных предприятий. Это трубы, коллекторы, оборудование для очистных сооружений и многое другое.

«Если раньше, в советское время, мы использовали железные или чугунные трубы для сетей канализации, то сейчас - это пластиковые трубы. Срок эксплуатации этих труб составляет порядка 100 лет, поэтому мы с уверенностью можем сказать, что на ближайшее время та модернизация, которую мы проводим в Московской области позволит на век, как минимум, обеспечить жителей качественной подачей услуг», - добавил Антон Велиховский.

Источник фото: Министерство ЖКХ Московской области

20.04.2023 13:32:00

 

 

 

К списку новостей