Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ТЭК испытывает кадровый голод, в том числе потому, что престиж профессии не слишком велик

ТЭК испытывает кадровый голод, в том числе потому, что престиж профессии не слишком велик

Участники круглого стола «Функционирование ТЭК России в условиях текущей геополитической ситуации», проведенного 19 апреля 2023 года в рамках XI Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2023), обсудили подготовку кадров для ТЭК, а также как и с кем развивать сотрудничество в сфере энергетики. #новости_энергетики #ТЭК

Президент Национальной ассоциации энергетических предприятий Сергей Сердюков напомнил, что в результате санкций и ограничения экспорта освободилась часть энергетических ресурсов, которые необходимо как-то применить в экономике. Как именно это будет сделано, в ближайшее время нужно решать правительству и профильным ассоциациям.

В том числе речь может идти об усилении сотрудничества с дружественными России странами. Например, РФ можно и нужно развивать сотрудничество со странами Ближнего Востока.

«Это непростая сегодня тема. Тем не менее сейчас есть возможности для развития отношений с ОАЭ, Катаром, Оманом, Бахрейном. Это страны, которые исторически занимались развитием энергетического сектора, но сейчас приняли решение диверсифицировать экономику», — сказал Андрей Грачев, партнер Birch Legal.

По его мнению, именно страны Ближнего Востока сегодня наиболее эффективный регион для построения международного бизнеса, и бизнес в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК) тут не стал исключением.

Андрей Грачев отметил, что при планировании выхода на рынки Ближнего Востока российским предпринимателям нужно помнить, что в этих странах существуют специальные экономические зоны, которые дают возможность развиваться компаниям с иностранным капиталом.

Участники круглого стола также обсуждали и вопросы развития внутреннего рынка. В частности, речь шла о рынке труда и подготовке кадров для ТЭК.

Как отметил Владислав Озорин, президент Ассоциации энергетических предприятий Северо-Западного федерального округа, основными проблемами рынка трудовых ресурсов в энергетике он назвал качественный разрыв между спросом и предложением рабочей силы. Еще одна сложность — профессиональное образование недостаточно ориентировано на потребности рынка труда.

ТЭК испытывает кадровый голод, в том числе потому, что престиж профессии не слишком велик.

Владислав Озорин отмечает, что такая специальность, как энергетик, замыкает первую десятку наиболее востребованных у абитуриентов специальностей. На первых местах традиционно программисты, дизайнеры.

 

По его мнению, отход от Болонской системы образования, не так давно анонсированный руководством страны, пойдет на пользу как минимум учебным заведениям, которые готовят инженеров и другие специальности в сфере ТЭК. До недавнего времени образование в этой сфере с учетом бакалавриата было не слишком качественным.

Кроме того, полагает эксперт, важно также ввести механизм, предполагающий работу по специальности в течение трех лет после окончания колледжа или вуза, в частности в сфере энергетики.

«Нельзя превращать подготовку кадров в товар, это недопустимо», — категоричен Владислав Озорин.

Он сослался на исследование, согласно которому 57% россиян работают по специальности, чуть более 20% — в смежной профессии, а остальная часть полностью поменяла профиль деятельности после получения образования.

Источник фото: energyforum.ru

20.04.2023 12:32:00

 

 

 

К списку новостей