Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Финансирование реализации производственных программ «РусГидро» в 2023 году запланировано в размере 86,4 млрд рублей

Финансирование реализации производственных программ «РусГидро» в 2023 году запланировано в размере 86,4 млрд рублей

Выработка электроэнергии электростанциями Группы «РусГидро» за прошедший отопительный сезон составила 40,1 млрд кВт·ч. При этом тепловые станции компании на Дальнем Востоке выработали 14,7 млрд кВт·ч. Отпуск тепла составил 20,6 млн Гкал. #новости_энергетики #РусГидро

В ходе осенне-зимнего периода (ОЗП) 2022-2023 гг. компании Группы «РусГидро» обеспечили функционирование более 600 объектов генерации. Прохождению отопительного сезона в штатном режиме способствовало своевременное и качественное выполнение ремонтной программы, а также реализация программ технического перевооружения и реконструкции энергообъектов. Запасы топлива на всех объектах тепловой энергетики соответствуют нормативным.

Для повышения надежности энергоснабжения в период ОЗП была увеличена мощность ряда генерирующих объектов «РусГидро» и модернизированы объекты электросетевого хозяйства. Так, был введен в работу последний, четвертый, гидроагрегат на Усть-Среднеканской ГЭС, после реконструкции осуществлен ввод гидроагрегата №5 Саратовской ГЭС (+6 МВт) и гидроагрегата №1 Майнской ГЭС (+32 МВт). На Владивостокской ТЭЦ-2 завершен проект по газификации станции.

Завершено также строительство и реконструкция ряда объектов электросетевого хозяйства. В частности, в Республике Саха (Якутия) на Нерюнгринской ГРЭС произведена замена двух автотрансформаторов мощностью по 250 МВА каждый.

На объектах энергетики «РусГидро» уже стартовали работы по подготовке к ОЗП 2023-2024 гг. Выполнение программ ремонтов и модернизации оборудования осуществляется в соответствии с плановыми сроками. За три месяца 2023 года уже отремонтировано 25 гидроагрегатов, 26 единиц основного оборудования тепловых станций и 325 км электрических сетей. Финансирование реализации производственных программ «РусГидро» в 2023 году запланировано в размере 86,4 млрд рублей, что на 30% больше чем в 2022 году.

Для объектов тепловой генерации «РусГидро» на следующий отопительный сезон полностью завершена контрактация по нефтепродуктам, по углю – на 70%, а в части объектов с навигационным завозом – на 86%. Выполняются мероприятия по опережающему накоплению запасов выше нормативных.

Источник фото: сайт «РусГидро»

20.04.2023 15:41:03

 

 

 

К списку новостей