Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия выступает за недискриминационный доступ к цифровым технологиям, способствующим справедливому энергопереходу

Россия выступает за недискриминационный доступ к цифровым технологиям, способствующим справедливому энергопереходу

Продвижение интересов страны в сфере развития энергетики на международных площадках является одним из приоритетов работы Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ, сообщил генеральный директор РЭА, координатор участия России в Комитете по устойчивой энергетике ЕЭК ООН Алексей Кулапин. #новости_энергетики

В составе российской делегации 18 апреля 2023 года он принял участие в 70-й сессии Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) в Женеве.

«Россия была и остается одним из крупнейших игроков на международных энергетических рынках. Мы полностью разделяем стремление мирового сообщества к достижению целей устойчивого развития, включая обеспечение всеобщего доступа к недорогим и надежным источникам энергии, а также борьбу с изменениями климата. В этой связи считаем важным продолжать экспертное обсуждение актуальных вопросов на площадке ЕЭК ООН и доносить позицию страны по профильным вопросам. Такая работа ведется в рамках экспертных групп Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН. Участие российской делегации в отраслевом треке сессии – важный вклад в развитие энергодиалога», – подчеркнул Алексей Кулапин.

В ходе деловой программы глава РЭА Минэнерго России выступил на круглом столе «Современные энергетические системы: внедрение цифровых решений, повышение доступности энергоресурсов и снижение углеродного «следа», где рассказал о проводимой в России работе по цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и опыте отечественных компаний по внедрению передовых технологий.

По его словам, на сегодня в стране уже определены области научных исследований и технологических разработок на долгосрочную перспективу, на государственном уровне реализуется ряд взаимоувязанных инициатив по развитию высокотехнологичных решений, утверждены стратегические направления цифровой трансформации ТЭК.

«Планомерная работа российских энергетических компаний по развитию ИТ-инфраструктуры, корпоративной культуры, компетенций и навыков персонала позволила достичь высокого уровня цифровой зрелости. По оценкам экспертов, ТЭК России уже сейчас является одним из крупнейших потребителей цифровых технологий, а в ближайшее десятилетие спрос на них может вырасти еще в 13,5 раз», – отметил Алексей Кулапин.

В завершение своего выступления он особо подчеркнул, что в условиях растущего мирового спроса на высокотехнологичные решения, которые могут помочь в достижении седьмой цели устойчивого развития, Россия последовательно выступает за недискриминационный доступ к цифровым технологиям, способствующим справедливому энергетическому переходу.

Источник фото: сайт РЭА Минэнерго РФ

21.04.2023 11:45:47

 

 

 

К списку новостей