Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Компания «Силовые машины» представила на РМЭФ-2023 решения для энергообеспечения и газодобычи

Компания «Силовые машины» представила на РМЭФ-2023 решения для энергообеспечения и газодобычи

АО «Силовые машины» приняло участие в Российском международном энергетическом форуме (РМЭФ-2023). Сергей Оськин, заместитель генерального конструктора компании, в рамках презентационной сессии с участием ПАО «Газпром нефть» рассказал о решениях и продуктах компании для энергообеспечения газотранспортной и газодобывающей инфраструктуры.

«Опыт в энергетическом машиностроении и электротехнике, конструкторские и производственные компетенции «Силовых машин» позволяют удовлетворять актуальные запросы рынка. В том числе это разработка и реализация технологий и оборудования, востребованных предприятиями нефтегазовой отрасли, решение стратегических задач в области импортозамещения и локализации производства, энергоснабжения удаленных территорий и повышения энергоэффективности», – отметил Сергей Оськин.

Он рассказал о ходе создания и возможностях первой отечественной газовой турбины F-класса ГТЭ-65, работа над которой ведется в рамках стратегического проекта возобновления производства газовых турбин в России, реализуемого «Силовыми машинами» при поддержке Минпромторга РФ. Данная турбина также имеет потенциал использования в качестве привода компрессорных агрегатов.

В рамках презентационной сессии были представлены и другие разработки компании «Силовые машины»:

- утилизационные тепловые энергетические комплексы, работающие по технологии органического цикла Ренкина. Они позволяют получить дополнительную электроэнергию за счет утилизации низкопотенциального тепла, в них в качестве рабочего тела вместо воды используется органическое рабочее тело с низкой температурой кипения;

- детандер-генераторные установки для «бестопливного» получения экологически чистой электроэнергии за счет использования потенциальной энергии сжатого газа магистральных газопроводов. Такие агрегаты устанавливаются параллельно газоредуцирующим пунктам;

- частотно-регулируемые электроприводы для привода компрессоров различной мощности, работающих в цикле сжижения или транспортировки газа. Это альтернатива газотурбинным агрегатам (в том числе иностранного производства), выполняющим роль привода компрессоров.

Участники встречи высоко оценили технические характеристики оборудования «Силовых машин» и значимость представленных разработок для обеспечения технологической независимости топливно-энергетического комплекса России и решения задач импортозамещения.

Источник фото: сайт РМЭФ

21.04.2023 14:25:00

 

 

 

К списку новостей