Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 15-21 апреля 2023 года: Надежность энергосистем, внимание к нюансам и работа на перспективу

Итоги недели 15-21 апреля 2023 года: Надежность энергосистем, внимание к нюансам и работа на перспективу

Знаковым событием уходящей недели, безусловно, стал Российский международный энергетический форум (РМЭФ-2023), который привлек внимание к тенденциям на энергетическом рынке РФ. В фокусе внимания - развитие рынка ГМТ, укрепление технологического суверенитета, прохождение очередного отопительного сезона и новые регионы РФ. #новости_энергетики #энергетика

В фокусе внимания новые регионы РФ

19 апреля 2023 года президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами правительства страны. В качестве основной темы – программа повышения надежности электросетевого комплекса , так же Владимир Путин попросил членов Правительства РФ подойти ответственно к решению задач в новых регионах страны.

«Правительство завершает подготовку программы развития новых регионов, и хочу акцентировать, что в такой программе должна быть зафиксирована прямая ответственность федеральных министров и вице-премьеров за конечный результат, которым, естественно, можно считать только изменение ситуации к лучшему и настроения людей», - сказал глава государства

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак на совещании доложил президенту о ходе социальной газификации.

На текущий момент от граждан России поступило более 1,2 млн заявок по программе социальной газификации, заключено 820 тыс. договоров, из которых исполнено 545 тыс. или 66% от их общего количества.

Технологии обеспечивают суверенитет

Правительство РФ продолжает работу по обеспечению технологического суверенитета. Так, подписано постановление, определяющее приоритетные направления проектов, реализация которых будет способствовать достижению этой цели, а также позволит провести структурную адаптацию экономики к сегодняшним реалиям

Работа будет вестись по 13 приоритетным направлениям: авиационная промышленность, автомобилестроение, железнодорожное машиностроение, медицинская промышленность, нефтегазовое машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, специализированное машиностроение, станкоинструментальная промышленность, судостроение, фармацевтика, химическая промышленность, электроника и энергетика.

Проекты в рамках приоритетных направлений смогут рассчитывать на особый подход банков при одобрении кредитов, пониженную ставку по ним и более активное участие институтов развития.

Разбираемся в глобальных проблемах, но не забываем про нюансы

РМЭФ-2023 стал площадкой, где были сделаны важные заявления. Вот некоторые аспекты многопланового события.

Круглый стол «Разбираемся в нюансах: как новая система планирования перспективного развития электроэнергетики повлияет на отрасль», организованный редакцией газеты «Энергетика и промышленность России» не затерялся в общей повестке.

Планирование развития электроэнергетики невозможно без понимания возможностей энергомашиностроительной базы, заявил на нем Олег Токарев, генеральный директор ООО «ОДК-Турбины большой мощности».

Новая система планирования электроэнергетики позволяет лучше выстроить взаимодействие участников рынка, - заявил Алексей Попиков, заместитель начальника отдела департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ.

Напомним, новая система планирования перспективного развития внедрена в соответствии с принятыми в июне 2022 года изменениями в Федеральный закон №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Она заменила действовавшую с 2010 года в отрасли трехуровневую модель.

Завершение отопительного сезона

20 апреля Министр энергетики РФ Николай Шульгинов провел всероссийское совещание «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2022-2023 гг.».

Энергетики в целом прошли штатно максимум нагрузок осенне-зимнего периода (ОЗП). Отопительный сезон проходил на фоне роста энергопотребления и нагрузки на электросетевое и генерирующее оборудование.

«Потребление выросло на 0,5% по сравнению с показателем предыдущего ОЗП. В целом по году рост составил 1,5%. В январе текущего года был зафиксирован исторический максимум потребления мощности как в Единой энергосистеме России, так и в целом по стране. По России он составил почти 166 ГВт, что выше на 2 ГВт рекорда прошлого года», - отметил министр.

Развитие рынка ГМТ

Потребление природного газа в качестве моторного топлива в РФ ежегодно увеличивается в среднем на 20-25%, заявил 18 апреля 2023 года заместитель директора Департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Артем Верхов на круглом столе в Госдуме РФ «Развитие рынка природного газа как моторного топлива: проблемы и пути решения».

В 2022 году за счет субсидирования строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в стране было введено в эксплуатацию более 100 таких объектов.

Отметим, что в РФ количество ЭЗС для электромобилей за год выросло в два раза – до 1 664 штук.

Лидером по количеству общедоступных ЭЗС является Москва, где число станций выросло за год на 47%, до 300 шт. На втором месте расположился Южно-Сахалинск, в котором за 12 месяцев количество станций для зарядки увеличилось на 433% и теперь составляет 112 шт. В ТОП-5 городов также вошли Красноярск (96 станций, +269%), Санкт-Петербург (92 станции, +61%) и Казань (57 станций, +235%).

Источник фото: ЭПР

21.04.2023 17:43:00

 

 

 

К списку новостей