Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Разработана методика моделирования оборудования энергообъектов на ранних стадиях планирования

Разработана методика моделирования оборудования энергообъектов на ранних стадиях планирования

Системный оператор Единой энергетической системы разработал Методику определения параметров перспективных элементов для включения в перспективные информационные модели энергосистем. Документ опубликован на CIM-портале и официальном сайте компании.

«Методика обеспечивает возможность моделирования перспективного оборудования в составе цифровых информационных моделей электроэнергетических систем, когда ни конкретные параметры и характеристики, ни даже марка этого оборудования еще неизвестны. Создание формализованных правил моделирования таких объектов призвано внести определенность в то, как учитывать такие объекты, повысить качество процессов перспективного планирования, увеличить его эффективность и прозрачность», - подчеркнул заместитель главного диспетчера по режимам АО «СО ЕЭС» Владимир Дьячков.

Документ разработан в соответствии с требованиями утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2022 года № 2557 «Правил формирования и поддержания в актуальном состоянии цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и перспективных расчетных моделей электроэнергетических систем для целей перспективного развития электроэнергетики».

Перспективные информационные модели энергосистем используются для разработки ключевых документов планирования перспективного развития электроэнергетики – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России, на их основе формируются перспективные расчетные модели, которые в соответствии с утвержденным Приказом Минэнерго РФ от 17 марта 2023 года №82 Системный оператор обязан предоставлять заинтересованным организациям для выполнения проектных и иных работ с целью перспективного развития электроэнергетических систем.

Источник фото: сайт Системного оператора

 

21.04.2023 17:17:00

 

 

 

К списку новостей