Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Михаил Мишустин дал поручения по укреплению технологического суверенитета

Михаил Мишустин дал поручения по укреплению технологического суверенитета

Правительство РФ завершает работу над концепцией технологического развития на период до 2030 года. Впоследствии для ее реализации будет разработан специальный план мероприятий. Об этом говорится в перечне поручений, который Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил по итогам стратегической сессии «Укрепление технологического суверенитета», состоявшейся 11 апреля 2023 года. #новости_энергетики

Одним из ключевых механизмов достижения технологического суверенитета в соответствии с концепцией является запуск новых и перезапуск действующих индустриальных проектов по производству высокотехнологичной продукции. Речь идёт о мегапроектах, которые смогут обеспечить импортозамещение и развитие критически важных для страны технологий.

Разработать предложения о реализации таких инициатив, а также представить целевой перечень приоритетной инновационной продукции поручено вице-премьерам Виктории Абрамченко, Татьяне Голиковой, Денису Мантурову, Александру Новаку, Марату Хуснуллину и Дмитрию Чернышенко. Координировать эту работу будет Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Проекты в различных сферах экономики планируется реализовать в 2023–2024 годах.

Подготовке специалистов для реализации мегапроектов посвящён отдельный блок поручений. Так, Минпромторгу, Минцифры, Минэнерго, Минздраву, Минсельхозу, Минтрансу и Минстрою нужно представить предложения по формированию заказа на подготовку кадров, которые необходимы для разработки и производства линеек высокотехнологичной продукции.

Кроме того, Минобрнауки и Минпросвещения поручено проработать изменения в стандарты среднего, а при необходимости и высшего профессионального образования для подготовки таких специалистов.

«Укрепление технологического суверенитета – одна из ключевых задач, которая обозначена нашим Президентом», – отметил Михаил Мишустин.

По его словам, для сохранения устойчивости важнейших отраслей необходимо за короткий срок обеспечить высокую степень независимости в создании технологий, разработок и инженерных решений, освоить выпуск практически всей критически значимой продукции. Предстоит также поднять на принципиально новый уровень производственный, кадровый и научный потенциал России.

Источник фото: ac.gov.ru

24.04.2023 10:05:41

 

 

 

К списку новостей