Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Подписана «дорожная карта» по ускоренному переходу транспорта Краснодарского края на ГМТ

Подписана «дорожная карта» по ускоренному переходу транспорта Краснодарского края на ГМТ

21 апреля 2023 года в станице Павловской Краснодарского края в режиме телемоста состоялась церемония ввода в эксплуатацию 9 станций ПАО «Газпром» для заправки автомобилей природным газом — в Краснодарском крае, Ростовской и Тульской областях. #новости_энергетики #ГМТ

В Ростовской области начали работу шесть новых станций — в Егорлыкском, Красносулинском, Миллеровском, Морозовском и Семикаракорском районах. В Тульской области — две в Богородицком районе. В Краснодарском крае — одна в Павловском районе. Ежедневно на новых станциях смогут заправляться около 4,5 тыс. машин.

Основная часть введенных в эксплуатацию газозаправочных станций располагается вблизи федеральной трассы М-4 «Дон» — одного из самых востребованных маршрутов среди логистических компаний и частных автовладельцев.

В рамках мероприятия также состоялась презентация проекта строительства первого в Краснодарском крае малотоннажного комплекса «Газпрома» по сжижению природного газа (СПГ) производительностью 12,5 тыс. тонн СПГ в год. Он будет построен в станице Павловской рядом с новой газозаправочной станцией.

Сжижение природного газа и его реализация будут производиться на одной площадке. При необходимости СПГ может быть доставлен с помощью криогенных передвижных автогазозаправщиков до других газозаправочных станций, расположенных вдоль трассы М-4, или непосредственно к крупным автопаркам в южных регионах. В настоящее время для строительства комплекса СПГ ведутся проектно-изыскательские работы.

Вместе с тем, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков провел расширенное совещание по вопросам развития рынка газомоторного топлива в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах (ЮФО, СКФО).

Отмечено, что на долю регионов, входящих в ЮФО и СКФО, приходится почти треть общего объема реализации газомоторного топлива (ГМТ) в России. В числе лидеров — Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Дагестан.

При этом южные регионы имеют большой потенциал для дальнейшего наращивания использования газа на транспорте. «Газпром» ведет активную работу по развитию газозаправочной инфраструктуры на федеральных трассах, в том числе проходящих по территории ЮФО и СКФО — М-4 «Дон», Р-22 «Каспий», Р-215 «Астрахань — Махачкала», Р-217 «Кавказ». В планах компании строительство не менее 25 объектов.

Часть газозаправочных станций при необходимости будет оснащена оборудованием для производства и реализации СПГ. Это позволит обеспечить сжиженным газом магистральный транспорт, а также станет стимулом для развития применения СПГ на технике сельхозпроизводителей.

В рамках совещания подписаны План мероприятий (дорожная карта) по ускоренному переходу на природный газ в качестве моторного топлива и развитию газозаправочной инфраструктуры на территории Краснодарского края на период 2023-2025 гг., а также План мероприятий (дорожная карта) по синхронизации реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству газомоторной инфраструктуры в Сочи в 2023–2024 гг.

Цель документов — создать условия для более широкого применения в Краснодарском крае природного газа — наиболее экологичного и экономичного вида топлива. Для этого «Газпром» планирует построить восемь газозаправочных станций, в том числе четыре — в Сочи.

Кроме того, компания совместно с Администрацией региона проработает вопрос подбора и предоставления земельных участков для строительства еще 20 станций после 2025 года. Стороны также совместно реализуют комплекс мер, направленных на увеличение парка газомоторной техники в Краснодарском крае.

Источник фото: сайт ПАО «Газпром»

24.04.2023 11:06:00

 

 

 

К списку новостей