Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергосистема Калининградской области будет отвечать потребностям экономики в любом режиме работы

Энергосистема Калининградской области будет отвечать потребностям экономики в любом режиме работы

22 апреля 2023 года Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий и губернатор Калининградской области Антон Алиханов в Калининграде обсудили перспективное развитие энергосистемы региона. #новости_энергетики #электроэнергетика

Федор Опадчий сообщил о прогнозных параметрах работы региональной энергосистемы и технических решениях по ее развитию, которые заложены в Схему и программу развития электроэнергетических систем России (СиПР) на 2023–2028 гг., разработанную Системным оператором и утвержденную Министерством энергетики РФ.

«Энергосистема Калининградской области будет отвечать потребностям экономики региона в любом режиме работы. Для реализации региональных инвестиционных проектов, подкреплённых конкретными действиями инвесторов, в региональную составляющую СиПР включен комплекс мероприятий по реконструкции действующих и строительству новых объектов», – подчеркнул он.

До 2028 года в Калининградской области запланирован ввод нескольких объектов: подстанция (ПС) 110 кВ «Захаровская» даст возможность электроснабжения предприятия по добыче и переработке калийно-магниевых солей компании «К-Поташ Сервис», ПС 110 кВ «Рощино» ООО «Лукойл-КМН» – объектов нефтяного месторождения, а новая ПС 110 кВ «Ялтинская» обеспечит электроэнергией производственный участок Балтийского торгово-промышленного дома «Ресурсы севера».

В ближайшие пять лет в регионе также планируется возвести ПС 110 кВ «Заводская» для электроснабжения завода компании «РЭНЕРА-Энертек» по производству ячеек, модулей, паков и стационарных систем на основе литий-ионных ячеек.

«Мы обсудили наше взаимодействие с Балтийским РДУ по согласованию наших инвестиционных планов. Важно, чтобы энергетика шла на шаг впереди, и мы не ограничивали инвестиционные планы региона тем, что энергетика где-то не успевает. На данный момент мы полностью все вопросы решаем. Уверен, что так будет и впредь», - подчеркнул Антон Алиханов.

Источник фото: пресс-служба АО «СО ЕЭС»

24.04.2023 11:01:58

 

 

 

К списку новостей