Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Т Плюс» увеличивает инвестиции в теплоэнергетику Коми

«Т Плюс» увеличивает инвестиции в теплоэнергетику Коми

В 2023 году инвестиции ПАО «Т Плюс» в теплоэнергетику Республики Коми увеличатся более чем в два раза, до 2,2 млрд рублей, сообщил заместитель директора филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» по коммерции и развитию Олег Рябинин. #новости_энергетики #теплоэнергетика

По его словам, инвестиционную программу 2022 года в сфере теплоснабжения, утвержденную Комитетом Республики Коми по тарифам, «Т Плюс» выполнила на 106% в объеме 397 млн рублей. Аналогичная программа на 2023 год составляет 1,43 млрд рублей.

Основной проект компании - строительство газовой котельной в Инте взамен устаревшей угольной ТЭЦ. Компания также ведет реконструкцию мазутного хозяйства Воркутинской ТЭЦ-2, модернизирует генерирующее оборудование теплоисточников и увеличивает объемы перекладок тепловых сетей в Сыктывкаре.

«Город нуждается в увеличении объема перекладок тепловых сетей. Для надежного теплоснабжения необходимо ежегодно менять не менее 9,5 км. Но в 2023 году тарифный источник позволяет реконструировать лишь 1,5 км», - сказал Олег Рябинин.

Кардинально увеличить объем перекладок поможет механизм «альтернативной котельной», гарантирующий как права инвестора, так и права потребителей. За шесть последних лет 38 городов России уже перешли на новую модель рынка теплоснабжения, в том числе 18 городов, в которых работает «Т Плюс».

ПАО «Т Плюс» предлагает Правительству Коми совместно проанализировать опыт других регионов, учесть региональные и местные особенности, определить гарантирующие механизмы для всех участников рынка. Компания готова выступить модератором данного процесса и предлагает заключить трехстороннее соглашение о развитии централизованного теплоснабжения в МО ГО «Сыктывкар».

Источник фото: пресс-служба «Т Плюс»

24.04.2023 13:01:00

 

 

 

К списку новостей