Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Газомоторное топливо – внятная альтернатива нефтяному

Эксперт: Газомоторное топливо – внятная альтернатива нефтяному

На смену мазуту, дизелю и бензину в качестве моторного топлива все активнее продвигается водород и электричество. Но переход на неуглеродные виды топлива – неблизкая перспектива, а газомоторное топливо (ГМТ, метан, пропан-бутан) – внятная альтернатива нефтяному.

Такое мнение в беседе с ЭПР озвучил доцент базовой кафедры управления государственным и муниципальным имуществом Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, почетный работник транспорта РФ Александр Бородин.

Международное энергетическое агентство, отмечает эксперт, в 2021 году опубликовало прогноз, что в приросте потребления энергетического топлива к 2030 году в транспортной отрасли 8% потребления будет приходиться на газ.

«Вместе с тем, считаю, что развитие технологий, связанных с разными видами топлива будет проходить одновременно. К примеру, во внутригородском и промышленном транспорте электротранспорт получит широкое распространение, а в междугородних перевозках больше уместен транспорт на газомоторном топливе», - полагает Александр Бородин.

Связано это с ограничением в технологиях и инфраструктуре. В городе и на производстве электрические зарядные станции разместить не так сложно, как на междугородних трассах, особенно при российских расстояниях.

«Для оценки экологичности нужно исследовать весь технологический цикл от производства топлива/электроэнергии, к примеру, электрических аккумуляторов, до утилизации этих аккумуляторов. Проводимые на этот счет исследования зачастую не являются независимыми и не учитывают множество факторов вредного воздействия на окружающую среду», - отметил эксперт.

Он также добавил, что при продвижении электротранспорта зачастую обходят тему производства электроэнергии на ТЭЦ. Если для производства электроэнергии сжигаются уголь или нефтепродукты, то экологичность электротранспорта уже не столь очевидна.

Источник фото: Александр Бородин

24.04.2023 17:33:11

 

 

 

К списку новостей