Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Приамурье владельцев газового транспорта освободят от налога

В Приамурье владельцев газового транспорта освободят от налога

Водителей, которые будут использовать транспорт, работающий на газе в Приамурье, освободят от транспортного налога, сообщает пресс-служба законодательного собрания Амурской области.

Соответствующий законопроект принят 24 апреля 2023 года в первом чтении на очередном заседании законодательного собрания Амурской области. С такой инициативой в законодательный орган вышел губернатор области Василий Орлов.

«Законопроектом предлагается освободить от транспортного налога как физических лиц, так и организации, которые будут использовать автомобили или другое средство передвижения, работающее на более экологичном виде топлива – газе», - говорится в сообщении.

Преференциями смогут воспользоваться владельцы, которые приобрели транспорт, оборудованный газобалонным оборудованием на заводе-изготовителе, или установившие такое оборудование и зарегистрировавшие изменения в ГИБДД.

«На сегодня мы создаем необходимую законодательную базу, чтобы в перспективе работать с голубым топливом в разных направлениях. Это станет дополнительным экономическим стимулом для амурчан к переходу на экологический вид топлива. Соответственно, будет способствовать развитию газозаправочной инфраструктуры региона», - заявила заместитель председателя Законодательного собрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Для получения льготы необходимо будет самостоятельно обратиться в налоговые органы с пакетом документов, подтверждающим право на льготу. Освобождать от транспортного налога планируют на пять лет.

«Процедура не потребует большого количества документов. Для освобождения от транспортного налога в данном случае понадобится только свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС на автомобиль с пробегом или документальное одобрение типа ТС при установке такого оборудования на новое авто заводом-изготовителем», - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Источник: РИА Новости

Источник фото: сайт ПАО «Газпром»

25.04.2023 10:13:00

 

 

 

К списку новостей