Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия входит в новый этап технологического развития

Россия входит в новый этап технологического развития

В настоящее время Россия входит в качественно новый этап технологического развития, и основное содержание данного этапа – достижение технологического суверенитета страны. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, выступая на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности. #новости_энергетики #энергетика

Он подчеркнул, что речь идет о национальном контроле над воспроизводством двух классов технологий. Это критические технологии, которые необходимы для производства ключевых видов высокотехнологичной продукции, и так называемые сквозные технологии межотраслевого назначения, которые будут определять перспективный облик ведущих национальных экономик мира через 10–15 лет.

Эти технологии должны создаваться на основании собственных линий разработок.

«Имеются в виду глубокая локализация всего инновационного цикла – от R&D до серийного производства – и наличие научных, образовательных и производственных организаций, которые в совокупности обладают интеллектуальными правами, материальными ресурсами и компетенциями для обеспечения такой локализации», – пояснил Андрей Белоусов.

По его словам, для того чтобы достичь обеспечения технологического суверенитета, необходимо соблюсти два условия. Во-первых, достичь высокой инновационной активности бизнеса. Это потребует проведения целого ряда регуляторных и организационных изменений, которые в силу разных причин не были завершены в последние годы, в том числе в сфере интеллектуальной собственности. Во-вторых, обеспечить наличие производственных возможностей, включая опережающее развертывание производственных систем и выстраивание кооперационных цепочек для выпуска конкурентоспособной продукции.

По поручению Правительства уже разработана модель целевых показателей достижения технологического суверенитета, увязанная с макроэкономическим прогнозом до 2030 года. Определены показатели, которые предстоит достичь к концу текущего десятилетия:

-      снизить коэффициент технологической зависимости в 2,5 раза;

-      повысить уровень инновационной активности в 2,3 раза;

-      увеличить патентную активность в 3 раза;

-      увеличить темп роста объема инновационных товаров в 1,9 раза.

Решение указанных задач в середине апреля 2023 гожа детально обсуждалось в Правительстве на Стратегической сессии по достижению технологического суверенитета под руководством Михаила Владимировича Мишустина. Определены ключевые идеи, которые необходимо реализовать в ближайшее время.

Первое. Необходимо установить сквозные технологические приоритеты. Это конкретные перечни критических и сквозных технологий, на развитие которых будут направляться ресурсы в условиях ограничений. Речь идет о приоритизации научно-технических программ и фокусировке мер поддержки инновационных и промышленных проектов.

 

Второе. Необходимо сфокусировать меры поддержки на собственных линиях разработки. По сути, пересмотреть критерии локальности или, как часто говорят, «российскости» продукции. Определить, в какой степени необходимо иметь контроль над интеллектуальными правами, средствами производства, ключевыми комплектующими и узлами, кадрами и компетенциями.

Третье. Нужно создать и развивать новые организационные формы реализации технологической политики. Речь, в частности, идёт об исследовательских консорциумах и технологических холдингах, которые, по сути, представляют собой новое поколение научно-производственных объединений. Это формы, объединяющие R&D, производство и образование.

Четвертое. Необходимо обеспечить ускоренное развитие инфраструктуры для опытных конструкторских работ и опытного производства. Это испытательные полигоны, технологические биржи, демозоны промышленного освоения НИОКР, центры трансфера технологий. Нужно также возродить институт квалифицированного заказчика – это институт главных конструкторов и главных технологов – на основе развития передовых инженерных школ и, конечно, обеспечить подготовку кадров по защите и управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности.

Пятое. Необходимо обеспечить снятие системных регуляторных ограничений. Здесь главное – внедрить «право на риск» при инвестициях в инновационные проекты. Иными словами, на практике снять риски административного и уголовного преследования добросовестных инвесторов при недостижении целей исследований и разработок, что происходит достаточно часто. Далее – создать инструменты для роста рыночной ликвидности прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также создать институт кредитования под залог интеллектуальной собственности. Это необходимо для того, чтобы технологические инновации реально стали фактором роста капитализации компаний. И наконец, принципиально усилить налоговые льготы для коммерциализации R&D и ускорения оборота объектов интеллектуальной собственности.

«Особо хочу отметить – сработать может только комплексный подход. Ключевой момент всей этой работы состоит в том, что сегодня нельзя рассматривать интеллектуальную собственность в отрыве от остальных задач обеспечения технологического суверенитета», – подчеркнул Андрей Белоусов.

Он также напомнил, что по поручению Президента России Правительство разработало Концепцию технологического развития страны до 2030 года. Это была очень сложная и многоаспектная работа, которая продолжалась почти год. В нее были широко вовлечены научно-образовательное и экспертное сообщества, активное участие принимали члены Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ.

Андрей Белоусов сообщил, что концепция будет утверждена Правительством в ближайшие дни.

По его словам, документ определяет вышеназванные цели, принципы и описывает основные механизмы реализации новой технологической политики нашей страны – достижения технологического суверенитета. Существенная часть концепции посвящена устранению регуляторных барьеров для технологических инноваций и для развития рынка интеллектуальной собственности. С учетом нового целеполагания и, по сути, началом нового этапа технологического развития необходимо кратно нарастить усилия и скорость внедрения изменений в законодательство. Инструментом остается «дорожная карта» по трансформации делового климата в рамках направления «Интеллектуальная собственность».

Андрей Белоусов отметил, что за три года продуктивной совместной работы Правительства и Совета Федерации выполнено 25 мероприятий этой «дорожной карты», принято 13 федеральных законов.

«В рамках этой работы предлагаю с учетом нового этапа технологического развития провести ряд совместных сессий с бизнесом по актуальным вопросам в сфере оборота и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности; актуализировать «дорожную карту» исходя из целей достижения технологического суверенитета нашей страны», – сказал первый вице-премьер.

«Уверен, совместными усилиями мы сможем обеспечить выполнение поставленной Президентом задачи по ускорению технологического развития Российской Федерации», – заключил он.

Источник фото: ac.gov.ru

25.04.2023 10:01:00

 

 

 

К списку новостей