Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В 2024 году Самарской области запустят три ВЭС суммарной мощностью 236,7 МВт

В 2024 году Самарской области запустят три ВЭС суммарной мощностью 236,7 МВт

До 2028 года в энергосистеме Самарской области прогнозируется среднегодовой темп прироста потребления электрической энергии на 1,2% в год. Минэнерго РФ утвердило Схему и программу развития электроэнергетических систем России на 2023−2028 гг. (СиПР), в которую включены прогнозы и основные технические решения по развитию энергосистемы Самарской области. #новости_энергетики #ВИЭ

Согласно СиПР, разработанной при участии Самарского РДУ, к 2028 году в энергосистеме Самарской области планируется увеличение потребления электрической энергии до 25757 млн кВт·ч со среднегодовым темпом прироста 1,2%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 3942 МВт со среднегодовым темпом прироста — 1,8%. Прирост потребления связан с прогнозируемой положительной динамикой роста экономики, а также планируемым вводом новых потребительских мощностей.

В рамках СиПР в энергосистеме Самарской области планируются проекты, связанные с вводом в эксплуатацию объектов по производству электрической энергии на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В 2024 году предусмотрен ввод в работу Гражданской ветроэлектростанции (ВЭС) установленной мощностью 100,1 МВт, Покровской ВЭС установленной мощностью 86,5 МВт и Ивановской ВЭС установленной мощностью 50,1 МВт. Развитие проектов с использованием ВИЭ имеет важное экономическое значение для Самарской области. Внедрение передовых технологий ВИЭ приводит к созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций в регионе.

Схемой и программой развития предусмотрена также модернизация в 2025 году турбоагрегата ст.№ 4 Самарская ТЭЦ (филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс») с увеличением установленной мощности на 14,9 МВт до 124,9 МВт.

«Реализация данного проекта позволит повысить надежность и эффективность генерирующего оборудования, соответственно, и надежность электроснабжения потребителей в энергосистеме Самарской области», — отмечает Владимир Пастушков.

Источник фото: сайт РАВИ

 

25.04.2023 12:09:00

 

 

 

К списку новостей