Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системный оператор проводит исследование для планирования будущего облика энергосистемы Москвы

Системный оператор проводит исследование для планирования будущего облика энергосистемы Москвы

Системный оператор создал рабочую группу из специалистов по перспективному развитию ЕЭС с участием представителей ПАО «Россети» и АО «НТЦ ЕЭС» для разработки технико-экономического обоснования необходимости сооружения объектов генерации и сетевой инфраструктуры в энергосистеме Москвы и Московской области на период до 2029 года и далее.

Рабочая группа во главе с директором по развитию ЕЭС – руководителем дирекции Системного оператора Денисом Пилениексом создана в рамках исполнения поручения, сформированного на итоговой коллегии Минэнерго России 28 марта 2023 года.

Надежное функционирование энергосистемы столичного региона – одного из наиболее активно развивающихся – имеет большое социальное и экономическое значение. Разработка ТЭО является необходимым шагом, позволяющим учесть перспективные потребности региона в электроэнергии и мощности, заблаговременно разработать необходимые технические мероприятия для обеспечения его дальнейшего экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе.

Рабочая группа проанализирует перспективные электроэнергетические режимы в энергосистеме Москвы и Московской области, определит варианты развития энергосистемы. Затем будет проведено технико-экономическое сравнение этих вариантов и определен оптимальный путь развития.

«Обеспечение дальнейшего динамичного развития Московской энергосистемы – одна из важных задач перспективного планирования. Для ее успешного решения необходимо определить будущий облик энергосистемы столичного региона и оптимальные технические решения, которые обеспечат как ее надежную работу, так и экономическую эффективность реализуемых мероприятий», – отметил Первый зампред Правления Системного оператора Сергей Павлушко.

Источник фото: so-ups.ru

25.04.2023 14:55:00

 

 

 

К списку новостей