Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Федеральные объекты терминала «Утренний» введены в эксплуатацию

Федеральные объекты терминала «Утренний» введены в эксплуатацию

ФГУП «Гидрографическое предприятие» (входит в «Росатом») получило разрешения на ввод в эксплуатацию объектов федеральной собственности терминала сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата «Утренний» (проект «Арктик СПГ-2»). #новости_энергетики #Росатом

В период с июля 2020 по декабрь 2022 в рамках государственного контракта было осуществлено строительство южного и северного оградительных (ледозащитных) сооружений общей протяженностью свыше 4,4 км, созданы акватория и подходной канал терминала «Утренний», завершено строительство объектов системы обеспечения безопасности мореплавания и пункта пропуска через государственную границу РФ.

Стоимость строительства объектов в 2020-2022 гг. составила свыше 95 млрд рублей. Работы были выполнены в полном объеме, несмотря на сжатые сроки строительства, сложные климатические условия и короткий период безледовой навигации.

Госкорпорация «Росатом» является руководителем федерального проекта «Развитие Северного морского пути (СМП)», входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Строительство терминала «Утренний» в морском порту Сабетта осуществляется в рамках проекта.

«Один из важнейших целевых показателей федерального проекта – мощность морских портов в акватории СМП. Строительство федеральной инфраструктуры обеспечит полный ввод в эксплуатацию объектов инвестора терминала «Утренний» в первом полугодии 2023 года. Кроме того, важнейший этап этого года – приведение морского канала к техническим параметрам, позволяющим провести через Обскую губу и установить первое из трех оснований гравитационного типа для завода СПГ и стабильного газового конденсата», - сообщил заместитель директора Дирекции СМП Госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко.

Он отметил, что введение в эксплуатацию объектов федеральной собственности терминала «Утренний» это часть системной работы Дирекции СМП Госкорпорации «Росатом» по созданию опережающими темпами портовой инфраструктуры, позволяющей обеспечить транспортировку грузов в соответствии с установленными целевыми показателями федерального проекта.

 

25.04.2023 13:04:00

 

 

 

К списку новостей