Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Пожары оказывают существенное влияние на работу магистральных сетей и генерации

Пожары оказывают существенное влияние на работу магистральных сетей и генерации

Российские энергетики переведены в режим повышенной готовности в условиях пожароопасного сезона. Электроснабжение потребителей и работа сетевого комплекса осуществляется в удовлетворительном режиме, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ. #новости_энергетики #ТЭК

Как сообщил заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак, пожары уже сейчас оказывают существенное влияние на работу магистральных сетей и генерации, вызывая отключения электроснабжения потребителей и вывод объектов из строя. Это затрудняет подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП).

По его словам, с начала 2023 года зафиксированы 16 таких случаев. В настоящее время в зоне возможного воздействия природных пожаров находятся 48 объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Организован мониторинг их безопасного функционирования.

«Минэнерго во взаимодействии с МЧС, местными органами власти и энергокомпаниями реализуются мероприятия по обеспечению надежной и безаварийной работы энергообъектов в период прохождения пожароопасного сезона с учетом опыта прошлых лет», – сообщил Евгений Грабчак.

Он напомнил, что работа электросетей не является причиной возникновения очагов пожаров.

«Работоспособность и безопасность линий электропередачи (ЛЭП) обеспечивается устройствами релейной защиты и автоматики. Любое короткое замыкание на линии автоматически распознается и ликвидируется в срок не более секунды посредством отключения. Этот механизм также обеспечивает и пожарную безопасность энергообъектов», – пояснил Евгений Грабчак.

Эти выводы подтверждаются независимыми экспертными заключениями, представленными Омским государственным техническим университетом, Сибирским федеральным университетом, Новосибирским государственным техническим университетом, Томским политехническим университетом и другими профильными организациями.

Действительно, отдельные случаи коротких замыканий в изношенных распределительных сетях низкого напряжения могут вызывать возгорания прилегающей растительности. Но такие случаи не являются системными и массовыми.

Чтобы нивелировать эти риски, Минэнерго совместно с региональными властями и энергокомпаниями ведет работу по передаче на баланс бесхозяйных сетей и сетей СНТ, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Так, Минэнерго разработан законопроект, внедряющий институт единого центра ответственности за надежное электроснабжение в каждом регионе России. Именно на эти организации будет возложена задача по эксплуатации и восстановлению бесхозяйных сетей в случае нарушений электроснабжения.

Кроме того, в соответствии с подготовленным Министерством проектом постановления Правительства, муниципальные органы власти, региональные штабы и комиссии по чрезвычайным ситуациям при больших ветровых нагрузках, угрозах коротких замыканий смогут превентивно отключать электросети.

В свою очередь энергокомпании сформировали программы модернизации, которые включают мероприятия по замене голых проводов на изолированные, что полностью исключит возникновение коротких замыканий.

Источник фото: пресс-служба Минэнерго РФ

25.04.2023 17:23:00

 

 

 

К списку новостей