Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Урал» и Минэкономразвития Пермского края будут сотрудничать в сфере развития электрозарядной инфраструктуры

«Россети Урал» и Минэкономразвития Пермского края будут сотрудничать в сфере развития электрозарядной инфраструктуры

Компания «Россети Урал» и Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам технологического присоединения электрозарядных станций (ЭЗС) к электрическим сетям в рамках создания зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств. #новости_энергетики #электромобили

Подписание соглашения состоялось в рамках Форума электротранспорта и зарядной инфраструктуры «PERM EV FORUM», который прошел в технопарке Morion Digital в Перми. Документ предусматривает взаимодействие сторон в рамках реализации на территории Пермского края пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств.

При этом в настоящее время региональное Минэкономразвития совместно с сетевой компанией и сообществом электромобилистов «ЭлектроПрикамье» готовят предложения для инвесторов по площадкам, на которых потенциально могут размещаться зарядные станции.

По словам министра экономического развития Пермского края Эдуарда Соснина, развитие и поддержка проектов, связанных с электротранспортом, на сегодня играет большую роль, в том числе, для создания комфортной городской среды.

«В компании «Россети Урал» действует программа «Развитие зарядной инфраструктуры», которая рассчитана до 2025 года.  Развивая собственную сеть электрозарядных станций, мы одновременно осуществляем на территории своего присутствия и технологическое присоединение других операторов», - сказал Вячеслав Костецкий, директор филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго».

 

Пермский край присоединился к пилотному проекту по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, стартовавшему в 2022 году по инициативе Правительства РФ. Власти региона поддерживают развитие зарядной инфраструктуры, в том числе с помощью компенсации части затрат предпринимателям, реализующим инвестпроекты по данному направлению, на закупку оборудования и технологическое присоединение к электрическим сетям.

 

Источник фото: пресс-служба «Россети Урал» - «Пермэнерго»

26.04.2023 11:06:00

 

 

 

К списку новостей