Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Владельцы электромобилей заплатят до 122 тыс. рублей за утилизационный сбор

Владельцы электромобилей заплатят до 122 тыс. рублей за утилизационный сбор

Владельцы электромобилей должны будут заплатить утилизационный сбор, сумма которого может составить 122 тыс. рублей. Об этом «Российской газете» сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС).

«В зависимости от даты производства электромобиля сумма утилизационного сбора к уплате составляет 32 600 рублей - на новые электромобили, 122 000 рублей - на электромобили, с даты выпуска которых прошло более трех лет», - отметили в ведомстве.

В ФТС добавили, что базовая ставка для расчета размера утилизационного сбора равна 20 тыс. рублей. Утилизационный сбор взимается в соответствии с разъяснениями Минпромторга РФ в отношении транспортных средств с электродвигателями, ввозимых физическими лицами для личного пользования, за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой.

При расчете суммы утилизационного сбора применяются коэффициенты, предусмотренные утвержденным правительством перечнем. В частности, коэффициент 1,63 применяется для новых транспортных средств, 6,1 - для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более трех лет.

По мнению автоэксперта Игоря Моржаретто, такие сборы оказывают негативное влияние на рынок подержанных машин. Стоимость электрокара с пробегом в среднем составляет примерно до 1 млн рублей. Дополнительные 120 тыс. рублей в этом случае довольно значительная сумма для автовладельца.

Между тем в России стимулируют распространение электромобилей. Летом 2020 года правительство включило электромобили в госпрограмму льготного автокредитования, а в марте 2023 года владельцы электрокаров получили право бесплатного проезда по платным федеральным трассам. Эти преференции введены в виде эксперимента и рассчитаны только на личный транспорт.

Источник: Российская газета

26.04.2023 14:56:00

 

 

 

К списку новостей