Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Фокус на климатическую повестку оказывает прямое влияние на горно-металлургическую повестку

Фокус на климатическую повестку оказывает прямое влияние на горно-металлургическую повестку

Факторы ESG будут иметь все большее значение при принятии инвестиционных решений в горнодобывающей секторе, заявила Екатерина Тимофеева, руководитель направления ESG и ответственного финансирования «Группа компаний Б1» в ходе круглого стола «Энергосбережение. Экология. Безопасность. На пути к технологическому суверенитету», организованного редакцией газеты «Энергетика и промышленность России». #новости_энергетики # ESG

По ее словам, горнодобывающая промышленность - это сектор, претерпевающий глубокую трансформацию в результате энергоперехода.

Екатерина Тимофеева также рассказала об успешных кейсах энергетического перехода в России. В их числе - крупнейшая горнодобывающая компания заключила контракт на поставку модернизированных плавучих энергоблоков. Следующий этап в развитии - создание оптимизированного плавучего энергоблока.

Ведущая компания по добыче полезных ископаемых в одном из регионов полностью перешла на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) путем подписания соглашения о поставке электроэнергии с ГЭС и строительством подстанций для подключения всех активов в общую энергосеть.

Крупный производитель стали провел идентификацию и оценку физических и переходных климатических рисков. Для снижения выбросов парниковых газов компания повышает энергоэффективность производственной цепочки и до 2025 года планирует провести реконструкцию воздухонагревателей доменных печей и нагревательных печей стана «2000» горячей прокатки, что к 2025 году позволит снизить удельные выбросы СО2 до уровня 1,8 тонны.

Одна их крупнейших горно-металлургических компаний начала строительство объектов утилизации печных газов, линии нейтрализации серной кислоты и сопутствующей инфраструктуры, включая гипсохранилище.

Компания по производству алюминия начала переход к чистым нулевым выбросам за счет модернизации глиноземного и металлургического производства и компенсирующих мероприятий, в том числе улавливания углекислого газа и охраны и восстановления лесов.

Круглый стол проходит в рамках деловой программы 27-й международной выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia 2023 (Москва, МВЦ «Крокус Экспо»). Модератором выступает главный редактор газеты «Энергетика и промышленность России» Валерий Пресняков.

Источник фото: ЭПР

26.04.2023 14:07:00

 

 

 

К списку новостей