Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Александр Новак обсудил с молодежью новую стратегию России в сфере энергетической безопасности

Александр Новак обсудил с молодежью новую стратегию России в сфере энергетической безопасности

26 апреля 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак пообщался с участниками федерального просветительского марафона «Знание. Первые» российского общества «Знание». Темой беседы с молодежью стала новая стратегия России в сфере энергетической безопасности. #новости_энергетики #энергетика

В своем выступлении на тему «Геополитика в энергетике: новая стратегия России в сфере энергетической безопасности» он отметил исключительное положение энергетической отрасли в России.

«Энергетика является для нашей страны стратегической отраслью. Фактически это отрасль, от которой зависит работа других отраслей, жизнеобеспечение нашего населения. Можно сказать, что от состояния энергетики зависит состояние всей экономики. Почему? Потому что 17% ВВП нашей страны формирует именно энергетическая отрасль. 65% российского экспорта – это энергетика», – подчеркнул спикер.

Александр Новак рассказал о вызовах, с которыми сталкивается российская энергетическая отрасль в последние годы. Среди них переход от традиционной энергетики к возобновляемым источникам энергии, резкое падение спроса на энергоносители в период пандемии, вмешательство недружественных стран в рыночные механизмы, в том числе беспрецедентный шаг коллективного Запада по введению потолка цен на нефть. Он отметил, что это привело к глобальным изменениям, но в итоге России удалось наладить новые логистические цепочки и сместить вектор с европейских рынков в сторону Индии, Китая и Латинской Америки.

В беседе с участниками марафона Александр Новак затронул тему технологического суверенитета в энергетике. «Я считаю, что достижение технологического суверенитета – первостепенная стратегическая задача, потому что, не имея собственных критически важных технологий, невозможно обеспечить решение задач, которые стоят перед топливно-энергетическим комплексом. С 2014 года мы провели большую работу в этом направлении. Например, если раньше мы были зависимы от катализаторов при производстве бензина, то сегодня уже производим их сами. Есть свои разработки в области добычи трудноизвлекаемых залежей, наклонного бурения. Очень хорошо продвинулись в производстве сжиженного природного газа. Два года назад компания «Новатек» запустила первый такой завод на российских технологиях».

Отвечая на вопрос о профессиях, которые будут востребованы в энергетическом секторе в ближайшие десятилетия, Александр Новак отметил, что профессия инженера не потеряет актуальности, но изменится: кроме технических знаний специалистам понадобится умение работать с технологиями искусственного интеллекта. Уже сейчас цифровые технологии помогают определять перспективные места для разработки месторождений нефти и газа и значительно повышают производительность отрасли.

Источник фото: government.ru

26.04.2023 17:22:00

 

 

 

К списку новостей