Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Присоединение неценовых зон к ценовым и переход к конкурентному рынку электроэнергии и мощности будет поэтапным

Присоединение неценовых зон к ценовым и переход к конкурентному рынку электроэнергии и мощности будет поэтапным

26 апреля 2023 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов провел совещание с представителями «Системного оператора», «Совета рынка» и другими профильными специалистами, на котором обсуждался ход распространения рыночного ценообразования на территориях неценовых зон оптового рынка электроэнергии и мощности. #новости_энергетики #электроэнергетика

Работа ведется в соответствии с поручениями Президента России. Для реализации этих процессов Минэнерго подготовило соответствующие изменения в закон об электроэнергетике и правила оптового рынка.

Присоединение неценовых зон к ценовым и переход к конкурентному рынку будет поэтапным. На первом этапе предполагается начать частичную торговлю электроэнергией и мощностью по конкурентным ценам, а далее либерализовывать рынок в зависимости от экономической ситуации.

Либерализация не затронет население – для него электроэнергия, как и на всей территории страны, будет поставляться по регулируемым тарифам.

На совещании Николай Шульгинов поручил актуализировать сроки и ускорить подготовку проектов нормативных актов по запуску конкурентного ценообразования в неценовых зонах.

Источник фото: пресс-служба Минэнерго РФ

 

 

27.04.2023 10:27:00

 

 

 

К списку новостей