Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Преподаватели МЭИ прошли обучение в ОДУ Центра

Преподаватели МЭИ прошли обучение в ОДУ Центра

В рамках взаимодействия между АО «СО ЕЭС» и Национальным исследовательским университетом «МЭИ» преподаватели из Москвы и Смоленска одновременно с руководителями и специалистами служб РДУ прошли 35-часовой курс по дополнительной образовательной программе «Краткосрочное планирование электроэнергетических режимов энергосистем».

Курс лекций в Центре подготовки персонала ОДУ Центра предусматривал занятия по действующей модели оптового рынка электроэнергии и мощности, рынка системных услуг и управления спросом. Кроме того, учеба включала изучение задач, решаемых Системным оператором в процессе проведения конкурентного отбора мощности, управления развитием ЕЭС России в операционной зоне ОДУ Центра, сопровождения функционирования оптового рынка, управления режимом работы генерирующего оборудования и ряда других направлений деятельности. Преподаватели МЭИ также ознакомились с работой диспетчерского центра, из которого осуществляется управление ОЭС Центра.

«Я считаю, что данные курсы — это ценный опыт взаимодействия между компанией и учебным заведением. Курсы актуализировали мои знания по функционированию энергосистем, работе Системного оператора, взаимодействию участников рынка электроэнергии и мощности. Самым важным и продуктивным, на мой взгляд, является возможность живого общения, обмена опытом со специалистами в области электроэнергетики, в процессе которого обе стороны развиваются, возникают новые идеи. Полученные на курсе знания будут интегрированы в дисциплины программ подготовки бакалавров и магистров по направлению «Электроэнергетика», что позволит улучшить уровень подготовки выпускников. Считаю, что данный опыт взаимодействия нужно расширять, это позволит выявить основные направления и потребности Системного оператора и электроэнергетики в целом в квалификации кадров, адаптировать учебные планы в соответствии с требованиями и вызовами современной энергетики», – отметил заведующий кафедрой «Электроэнергетические системы» филиала НИУ «МЭИ» в г. Смоленске, к.т.н., доцент Роман Солопов.

Генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Сергей Сюткин, в свою очередь, подчеркнул, что плотное взаимодействие с МЭИ началось еще с момента образования ОДУ Центра: «За это время множество выпускников вуза начали карьеру в Системном операторе – ОДУ Центра и РДУ операционной зоны ОДУ Центра. Качество подготовки специалистов остается на высоком уровне. Уверен, подобные совместные проекты будут только укреплять эту тенденцию. Ведь сегодня диспетчерские центры Системного оператора – это не только центры оперативного управления электроэнергетическими режимами каждого региона, это ещё и центры подготовки стратегических решений для развития энергосистемы всей страны».

Заместитель генерального директора ОДУ Центра Владимир Литвинов отметил, что сотрудничество с МЭИ надо развивать: «МЭИ – один из ведущих энерговузов, это сильный педагогический коллектив, серьезная материально-техническая база, хорошие традиции и высокая востребованность выпускников на рынке труда. Системный оператор предъявляет серьезные требования к качеству подготовки персонала, с учётом внедрения современных, в том числе, цифровых технологий, поэтому нам так важно оперативно интегрировать в учебные планы актуальную повестку».

Источник фото: пресс-служба АО «СО ЕЭС»

 

27.04.2023 17:09:00

 

 

 

К списку новостей