Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Величина эталонов затрат ТСО должна определяться на основе прозрачной методологии

Величина эталонов затрат ТСО должна определяться на основе прозрачной методологии

С учетом накопленного опыта эталонного регулирования деятельности гарантирующих поставщиков, при предстоящем внедрении эталонного регулирования в отношении деятельности территориальных сетевых организаций (ТСО) необходимо обратить внимание на ряд аспектов. #новости_энергетики #электроэнергетика

В частности, величина эталонов затрат ТСО должна определяться (и, в последующем, пересматриваться) на основе прозрачной методологии, которая должна быть публичной и верифицируемой. Такое мнение в беседе с ЭПР озвучил директор Центра экономических исследований инфраструктурных отраслей ИЭЕМ РАНХиГС Борис Файн.

Еще один значимый аспект — отнесение ТСО к той или иной группе масштаба должно осуществляться на основе актуальных данных о фактическом составе оборудования, а также учитывать соотношение количества точек поставки/точек подключения на единицу протяженности электрических сетей.

Кроме того, необходимо введение уточняющих коэффициентов к эталонам затрат, в частности, в случаях значительного износа электросетевых активов и малого количества точек подключения при значительной протяженности сетей.

По мнению Бориса Файна, не обойтись без комплексной оценки влияния перехода к эталонному регулированию ТСО на тарифы для потребителей, в том числе субсидируемых за счет бюджетных средств.

Эксперт напоминает: переход к эталонному регулированию в электроэнергетике направлен на повышение прозрачности тарифного регулирования, стимулирование к оптимизации затрат, сокращение различий в уровне тарифов между регионами. Суть метода заключается в формировании необходимой валовой выручки, учитываемой при формировании тарифов, исходя из эталонов затрат по отдельным статьям, устанавливаемым на основе данных по компаниям – аналогам с учетом региональных особенностей и масштабов деятельности регулируемых организаций.

«Впервые эталонное регулирование в российской электроэнергетике было внедрено в 2018 году в отношении деятельности гарантирующих поставщиков. Анализ пятилетнего опыта его применения показывает, что за счет перехода к эталонному регулированию снизился уровень межрегиональной дифференциации сбытовых надбавок, улучшились показатели финансовой устойчивости и платежеспособности гарантирующих поставщиков. В то же время у большей части гарантирующих поставщиков произошел опережающий инфляцию рост величины сбытовых надбавок», - подчеркнул Борис Файн.

Источник фото: Борис Файн

 

 

28.04.2023 12:18:00

 

 

 

К списку новостей