Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Федор Опадчий представил основные тенденции развития энергосистем в эпоху глобального энергоперехода

Федор Опадчий представил основные тенденции развития энергосистем в эпоху глобального энергоперехода

Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий принял участие в конференции РНК СИГРЭ, посвященной подведению итогов прошедшей 22 августа – 2 сентября 2022 года в Париже 49-й Сессии Международного Совета по большим системам высокого напряжения CIGRE. #новости_энергетики #электроэнергетика

Выступая с докладом «Готовность энергосистем к энергопереходу. Опыт GO15 и СИГРЭ» на пленарной сессии,Федор Опадчий, представляющий Россию в Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15, отметил, что принятый во многих странах курс на низкоуглеродную энергетику выдвигает принципиально новые требования к организации работы энергосистем.

Глава Системного оператора напомнил, что многие крупные государства мира, в том числе США, Германия, Великобритания, Франция, Япония, Канада, Австралия, ЮАР, заявили о намерении достигнуть углеродной нейтральности к 2050 году. Страны БРИКС – Россия, Китай, Бразилия – рассматривают в качестве целевого 2060-й год. Индия – 2070 год.

Разрыв цепочек поставок, обусловленный пандемией, оказал существенное влияние на сроки ввода возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Однако планы по увеличению доли «зеленой» генерации реализуются высокими темпами.

«Во всем мире происходит взрывной рост заявок на техприсоединение объектов ВИЭ. Например, в Италии, базовым сценарием развития ВИЭ Fit-for-55 к 2030 году было предусмотрено подключение 70 ГВт такой генерации. На сегодня объем заявок на техприсоединение, поданных на рассмотрение системному оператору Италии, превысил 300 ГВт. Понятно, что действующие подходы к планированию развития передающей сети не могут справиться с таким объемом. В некоторых станах обсуждается введение временного моратория на техприсоединение новой генерации, либо введение двухэтапной процедуры техприсоедиения, с тем, чтобы обработать существующий пул заявок, скорректировать действующие процедуры и выработать серьезные комплексные решения в этой сфере, в том числе по развитию магистральных сетей», - заявил Федор Опадчий.

Вопрос, как должна быть построена энергосистема, чтобы обеспечить возможность энергоперехода, становится все актуальнее. Современная энергосистема ближайшего будущего с большой долей ВИЭ – это сочетание передач постоянного и переменного тока, причем не в только на магистральных передачах, но и в сетях среднего напряжения.

К числу новых вызовов, стоящих перед энергосистемами в свете совершающейся трансформации, глава Системного оператора отнес снижение естественной инерции энергосистем на фоне увеличения доли ВИЭ, необходимость адаптации всех механизмов управления режимом к изменяющейся структуре генерирующих мощностей.

Переход к массовому использованию источников ВИЭ-генерации приводит к сокращению инерции в энергосистеме, что приводит к снижению ее устойчивости. В числе потенциально эффективных мер могут рассматриваться меры по развитию рынков системных услуг – таким образом, чтобы поддержание уровня инерции стало отдельным товаром, поставка которого является самостоятельной ценностью, а также по поддержке традиционной генерации.

Обеспечению эффективной интеграции объектов ВИЭ в энергосистему также может помочь внедрение промышленных накопителей электроэнергии и развитие инструментов управления спросом. Значимым условием надежной работы энергосистемы в свете глобального энергоперехода становится и реализация масштабных проектов по развитию энергетической инфраструктуры, в том числе строительству магистральных и распределительных сетей.

Трансформация энергосистемы требует совершенствования механизмов прогнозирования метеорологических явлений и создания новых верифицированных методик прогнозирования потребления электрической энергии и мощности. Это имеет важнейшее значение не только с точки зрения формирования графиков работы ВИЭ, отличающихся нестабильным, резкопеременным характером, но и с точки зрения электропотребления и режимов работы энергосистемы. В свете энергоперехода возрастает роль межсистемных и межгосударственных связей для покрытия различных небалансов, в том числе в аварийных ситуациях.

Резюмируя выступление, глава Федор Опадчий заявил, что результат трансформации энергосистем мы увидим уже в ближайшее время.

«В ближайшее время мы увидим значимые изменения в регулировании работы рынков, деятельности сетевых компаний, поскольку требуемое массовое сетевое строительство связано с изменениями в тарифной политике», – подчеркнул он.

Источник фото: сайт «Россети»

28.04.2023 12:04:00

 

 

 

К списку новостей