Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В большинстве регионов РФ рост потребления ГМТ связан с крупными поставками пассажирской техники

В большинстве регионов РФ рост потребления ГМТ связан с крупными поставками пассажирской техники

По данным компании «Газпром газомоторное топливо», с января по март 2023 года со станций всех операторов в России на заправку экологичной техники направлено 362 млн куб. м компримированного природного газа (КПГ). Объем реализации сопоставим с показателями аналогичного периода 2022 года. #новости_энергетики #ГМТ

За счет использования природного газа в качестве моторного топлива в первом квартале 2023 года снижение выбросов парниковых газов в России составило почти 700 тыс. тонн, сокращение вредных веществ – 11 тыс. тонн.

Самый большой объем реализации экологичного топлива в Ростовской области – 25,5 млн куб. м КПГ, Краснодарском крае – 17,5 млн куб. м и Республике Татарстан – 16,8 млн куб. м.

В пятерку регионов с наибольшим приростом потребления экотоплива к аналогичному периоду 2022 года вошли Иркутская и Астраханская области – 55%, Тюменская область – 42%, Камчатский край – 33% и Санкт-Петербург – 31%.

В большинстве регионов рост потребления связан с крупными поставками пассажирской техники на газомоторном топливе (ГМТ).

«В сегодняшних условиях достигнутые объемы реализации КПГ подтверждают стабильный спрос на природный газ как моторное топливо за счет его эконмической эффективности. В отдельных регионах мы наблюдаем существенный рост потребления метана за счет обновления пассажирского автопарка. Это видно по объемам реализации в Астраханской области. На Камчатке и в Санкт-Петербурге не меньшую роль сыграли таксопарки, которые продолжают переоборудоваться по стимулирующим программам», – отметил генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

За первый квартал 2023 года по стимулирующим программам компании переоборудовано более 1200 автомобилей. Самой популярной остается программа «Ecogas – экономия для вас +». На нее приходится половина переоборудованного транспорта. Активнее всего в программах участвует Сахалинская область. За первые три месяца в регионе на метан переоборудованы 155 автомобилей. На втором месте Белгородская область – 114 машин.

Для создания комфортной экологичной заправочной инфраструктуры «Газпром газомоторное топливо» продолжает расширять количество АГНКС. В первом квартале 2023 года заправку транспорта начали 15 новых станций сети «Газпром» – в Центральном, Северо-Западном, Южном и Приволжском федеральном округах.

Всего по состоянию на 13 апреля 2023 года в России действует 877 газозаправочных станций. Из них 447 эксплуатируют предприятия группы Газпром, в том числе 358 – «Газпром газомоторное топливо».

Источник фото: сайт ПАО «Газпром»

28.04.2023 10:18:00

 

 

 

К списку новостей