Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Новосибирской ТЭЦ-3 началось строительство оборотной системы удаления золошлаков

На Новосибирской ТЭЦ-3 началось строительство оборотной системы удаления золошлаков

Новосибирская ТЭЦ-3 (входит в «СГК») приступила к строительству новой системы золоудаления — вместо прямой схемы будет работать оборотная, более экологичная. Работы начались в апреле и завершатся к концу 2023 года. Значительная часть материалов — трубы и запорная арматура — уже завезена на площадку станции. Вложения в строительство составят 775 млн рублей.

Идет строительство фундаментов опор под водоводы и насосную станцию. Работы ведет Сибирьэнергомонтаж — подразделение АО «СибЭР».

Внутри котельного цеха бригада строит коллекторы и трубопроводы, по которым оборотная осветленная вода будет распределяться в системе гидротранспорта золошлаков. Трубы небольшого диаметра будут снабжаться водой из крупного трубопровода осветленной воды от золоотвала до главного корпуса.

При сжигании угля на станциях образуются зола и шлак, с помощью гидравлической системы они транспортируются на золоотвалы. Использованная вода после очищения сбрасывается в протоку Оби. Фактический расход пульпы, поступающей на золоотвал ТЭЦ-3, составляет 1500 куб. метров в час. Такой способ вывода золошлаков предусмотрен проектами ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, но сейчас внедряются более современные решения.

В ближайшее время создание аналогичной системы должно начаться и на Новосибирской ТЭЦ-2. Суммарно на двух станциях инженеры запланировали прокладку более пяти километров новых трубопроводов. Будут построены два водовода для осветленной воды: 3 км — для ТЭЦ-3 и 2,4 км — для ТЭЦ-2.

Перекачку осветленной воды обеспечат блочно-модульные насосные станции — по одной на каждую ТЭЦ. На этапе возврата осветленной воды на ТЭЦ будут использоваться дренажные насосные станции — для перехвата фильтрационной воды и ее возврата в оборот.

С появлением новых систем осветленная вода с золоотвалов, где оседают все золошлаки, будет возвращаться обратно на станцию. Забор воды из Оби уменьшится примерно на 10−12 млн куб. метров в год для каждой ТЭЦ.

Источник фото: сайт «СГК»

28.04.2023 14:34:00

 

 

 

К списку новостей