Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Компания «Силовые машины» стала индустриальным партнером чемпионата «Профессионалы»

Компания «Силовые машины» стала индустриальным партнером чемпионата «Профессионалы»

Компания «Силовые машины» стала индустриальным партнером регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», проходящего в Санкт-Петербурге на 54 площадках средних специальных учебных заведений, промышленных предприятий и учреждений дополнительного образования.

В рамках мероприятий студенты техникумов и колледжей соревнуются в профессиональном мастерстве по 110 востребованным на рынке труда региона компетенциям, юниоры (школьники в возрасте от 14 лет) – по 83 компетенциям.

Сотрудники технических управлений предприятий группы компаний «Силовые машины» – Ленинградского Металлического завода (ЛМЗ) и завода «Электросила» – стали экспертами и членами жюри соревнований на площадке Электромашиностроительного колледжа, в ходе которых проявляют свои навыки начинающие станочники и сварщики.

Для школьников здесь проходят соревнования по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Токарные работы на станках с ЧПУ». Студенты техникумов и колледжей соревнуются в профессиональном мастерстве по компетенциям «Роботизированная сварка», «Работы на фрезерных универсальных станках», «Работы на токарных универсальных станках».

В чемпионате участвуют и студенты Электромашиностроительного колледжа, Малоохтинского колледжа, Санкт-Петербургского технического колледжа, Промышленно-технологического колледжа им. Н.И. Путилова, Техникума энергомашиностроения и металлообработки, обучающиеся по программам федерального проекта «Профессионалитет» кластера «Машиностроение» в образовательно-производственном центре, открытом при поддержке «Силовых машин».

Задания соревнований по компетенциям включают изготовление изделия согласно чертежу детали. Конкурсантам требуется продемонстрировать и теоретическую подготовку, и навык работы с инструментом, на станке, применять методы программирования.

«Являясь компанией с высокотехнологичным производством, мы понимаем важность качественной подготовки профессионалов рабочих специальностей. Такие формы соревнований для студентов техникумов и колледжей дают ребятам возможность проверить и укрепить полученные в рамках обучения навыки. Участие школьников, занимающихся в секциях по производственным компетенциям, позволяет им ближе познакомиться с современным оборудованием, отраслевыми требованиями и стандартами, развивают их интерес к будущей профессии», – отметил выступивший экспертом чемпионата Роман Федоров, начальник бюро слесарно-сборочных работ заготовительного производства Ленинградского Металлического завода, входящего в состав «Силовых машин».

В этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге участвуют более 1500 конкурсантов из 243 образовательных организаций. Экспертное сообщество этапа насчитывает почти 1800 специалистов промышленных предприятий и образовательных учреждений. Победители регионального этапа представят Петербург на Национальном финале чемпионата «Профессионалы».

Источник фото: пресс-служба АО «Силовые машины»

28.04.2023 13:43:00

 

 

 

К списку новостей