Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Ленинградской области фиксируют низкий спрос на электромобили

В Ленинградской области фиксируют низкий спрос на электромобили

В Ленинградской области пока не наблюдается повышенного спроса на электромобили в регионе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя правительства региона по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. #новости_энергетики #электромобили

«Мы ждем переломного момента: когда предпосылки, инфраструктура и мода приведут к взрывному росту числа электромобилей. Пока мы его не видим. По состоянию на 1 января 2023 года в регионе зарегистрировано 738 электрокаров и 533 автомобиля с гибридной силовой установкой. Мониторинг работы введенных в 2022 году в эксплуатацию 30 быстрых электрозарядных станций (ЭЗС) на территории региона в первом квартале текущего года показывает крайне низкую загрузку: отпуск электроэнергии составил менее 50 МВт. Всего состоялось 2,250 тыс. зарядных сессий», - уточнил Дмитрий Ялов.

По его словам, при этом действующие ЭЗС позволяют жителям перемещаться на электромобилях между регионами. Быстрые ЭЗС в настоящее время охватывают Мурманское, Приозерское, Выборское и другие направления.

«На достигнутом останавливаться не собираемся и готовы субсидировать появление по 10-15 быстрых ЭЗС каждый год. Такие планы есть уже на этот и следующий 2024 год. Здесь наша задача - создать инфраструктуру для передвижения электромобиля между центрами районов по федеральным и региональным трассам», - пояснил зампредседателя регионального правительства.

Он также отметил, что росту количества электромобилей в дальнейшем может способствовать развитие их производства в стране, а также преференции в виде бесплатной парковки и проезда по федеральным платным трассам.

Источник: «Интерфакс-Россия»

02.05.2023 12:24:00

 

 

 

К списку новостей