Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В России улучшат стандарты обслуживания населения электро- и теплоэнергетиками

В России улучшат стандарты обслуживания населения электро- и теплоэнергетиками

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому учетные данные из Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), применяемой на Едином портале государственных услуг, можно использовать для входа в «личные кабинеты» на сайтах ресурсоснабжающих и сетевых компаний. #новости_энергетики #ЖКХ

Как поясняет Минэнерго РФ, возможность напрямую обратиться в офис компании или направить письмо по почте, чтобы получить услугу в сфере электро- и теплоснабжения, сохраняется. При этом оптимизируется именно процесс онлайн-обращения.

Теперь использовать логин и пароль защищенной на государственном уровне системы ЕСИА можно как при входе на сайты государственных органов, так и при входе в личный кабинет на сайтах энергокомпаний и организаций жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), выполнивших установленные требования по защите безопасности своих сайтов и мобильных приложений.

Для того, чтобы воспользоваться этим нововведением, необходимо предоставить согласие на получение минимального набора данных сетевой организации, поставщику электрической или тепловой энергии при подключении к сетям либо исполнении договора продажи соответствующего ресурса.

«Новшество позволит улучшить стандарты обслуживания населения электро- и теплоэнергетиками. Повысится удобство и скорость процессов взаимодействия граждан с государством и компаниями, выполняющими функции по подключению к сетям и поставке электрической и тепловой энергии за счёт использования единых данных. Компании получат возможность проектировать и развивать свои информационные системы с использованием передовых форм работы с клиентами, оптимальнее распределять ресурсы благодаря интеграции этих систем с государственными сервисами», – прокомментировал постановление Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Источник фото: пресс-служба Минэнерго РФ

 

02.05.2023 12:09:00

 

 

 

К списку новостей