Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

РМЭФ-2023 посетили 8000 человек из 18 стран

РМЭФ-2023 посетили 8000 человек из 18 стран

18-20 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге прошел XI Российский международный энергетический форум (РМЭФ-2023). Форум посетили 8000 человек из 18 стран: России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Китая, Южной Кореи, Индии, ОАЭ, Ирана, Пакистана, Италии, Турции, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши.

Конгрессная программа форума состояла из 20 мероприятий, в ней приняли участие более 130 спикеров и 800 делегатов. В рамках экспозиции площадью 7500 кв. м 120 компаний представили новинки для энергетического рынка.

Основные темы, которые обсуждались в ходе РМЭФ в этом году, – устойчивость развития энергетики в России, вопросы импортозамещения, расширение международного сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК), будущее низкоуглеродной энергетики.

В первый день работы форума на пленарном заседании «Энергетическая безопасность России и последствия смещения вектора развития международного сотрудничества в сфере ТЭК» в рамках Форума эксперты обсудили вызовы и угрозы энергетической безопасности России. Речь шла о том, что Россия пока в значительной степени зависит от иностранного оборудования в сфере ТЭК, но к 2025 году долю отечественных производителей в этом сегменте планируется довести до 80%. Несмотря на внешние ограничения, российская энергосистема продолжает обновляться: только в прошлом году в стране введены и модернизированы объекты общим объемом мощности более 2 тыс. МВт.

Одним из важнейших сегментов ТЭК эксперты назвали зеленую энергетику. Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики, рассказал, что объекты возобновляемой генерации работают сейчас более чем в 50 регионах страны.

В отрасли есть и ряд проблем. Одну из них озвучил Георгий Кутовой, эксперт НП «НТС ЕЭС», заместитель председателя Комитета энергетической стратегии и развития ТЭК ТПП РФ: «Сегодня цена за киловатт-час не является балансом экономических интересов, а превратилась в тормоз нашего развития, фактор риска экономической безопасности страны».

Другие проблемы ТЭК, такие как кадровый голод и старение генерирующего оборудования, средний возраст которого составляет около 30 лет, назвал Денис Пилениекс, директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции АО «СО ЕЭС».

Важным мероприятием РМЭФ-2023 стал Презентационный день с участием Департамента энергетики Блока разведки и добычи (БРД) ПАО «Газпром нефть», посвященный инновационному оборудованию и технологиям для энергообъектов нефтегазовой отрасли, – в нем приняли участие 15 компаний.

В рамках Выставки «Энергетика и электротехника» компании и научные организации продемонстрировали новые разработки. Здесь также были реализованы новые для проекта форматы мероприятий: мастер-классы, семинары, презентации компаний. Так, в открытой презентационной зоне Единый центр приборов учета провел мастер-класс «Вопросы интеграции ЕЦПУ в управляющие и энергоснабжающие организации». В открытом конференц-зале состоялась конференция «Управленческая трансформация в условиях неопределенности. Видение и экспертиза через работу с B2G / крупными B2B» от компании Craft Mind.

На площадке форума работал Центр деловых контактов, в рамках которого было проведено 1500 встреч между закупщиками и поставщиками энергетического рынка. В мероприятии приняли участие ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», АО «Ижорский трубный завод», ПАО «МРСК Северо-Запада», АО «Силовые машины», АО «ЛОЭСК», АО «ЧТПЗ», ПАО «ТГК-2», АО «Морской порт Санкт-Петербург» и другие компании.

Одновременно с РМЭФ-2023 в Экспофоруме прошли международные выставки «Сварка/Welding» и «ЖКХ России», состоялась Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии».

РМЭФ-2023 прошел при участии Правительства Санкт-Петербурга и Торгово-промышленной палаты РФ. Активную поддержку форуму оказали НП «Научно-технический центр Единой энергетической системы», Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация», НП «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии», Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, Ассоциация «Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций», Ассоциация «Совет производителей энергии».

Ключевыми соорганизаторами конгрессной программы выступили ПАО «Газпром нефть», Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация», НП «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии», НП «Научно-технический совет Единой энергетической системы», ПАО «Россети Ленэнерго», Издательский дом «Энергетика и промышленность России».

В 2024 году XII Российский международный энергетический форум и XXXI Международная выставка «Энергетика и электротехника» пройдут в апреле. Местом проведения традиционно выступит конгрессно-выставочный центр «Экспофорум».

Источник фото: energyforum.ru

02.05.2023 10:43:00

 

 

 

К списку новостей