Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Ростех» создал оборудование для предотвращения сбоев автоматики на ГЭС

«Ростех» создал оборудование для предотвращения сбоев автоматики на ГЭС

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (входит в «Ростех», АО «КРЭТ») разработал комплекс для контроля работы автоматики на гидроэлектростанциях и промышленных объектах. Решение способно блокировать ошибочные действия персонала, снижает риск аварий и сбоев аппаратуры.

Разработка Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП, входит в «КРЭТ») собирает, обрабатывает и анализирует информацию о ходе технологических процессов. Данные мониторинга направляются на пульт оператора для принятия оперативных решений. В случае нештатной ситуации комплекс автоматически дает команду на изменение рабочего цикла оборудования.

«Основное назначение программно-аппаратного комплекса – повышение безопасности критически важной инфраструктуры и снижение риска аварий из-за человеческого фактора. Разработка специалистов КРЭТ замещает иностранные образцы, которые ранее применялись в энергетике. Все комплектующие, использованные при ее создании, как и программное обеспечение – российские. При этом комплекс легко сочетается с оборудованием сторонних производителей», – сообщает «Ростех».

Защиту входящей и исходящей информации от несанкционированного доступа в работе комплекса обеспечивает программное обеспечение, разработанное в «КРЭТ». Софт отвечает всем требованиям, предъявляемым к таким разработкам Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

«Мы намеренно запланировали первый показ нашего оборудования на выставке в Узбекистане, поскольку данный модуль способен решить задачи, стоящие в том числе и перед местной гидроэнергетикой. Ожидаем, что дебют разработки будет успешным, учитывая тот факт, что на сегодняшний день российских аналогов у нее не существует», – отметил генеральный директор УКБП Александр Войт.

Источник фото: сайт «Ростех»

02.05.2023 14:11:00

 

 

 

К списку новостей